Scheda di attività

Luigi COMPAGNA

XVI Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 476
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione n. 197 del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, adottata a Varsavia il 16 maggio 2005".
    (Legge 2 luglio 2010, n. 108; G.U. n. 163 del 15 luglio 2010)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.476, S.780, S.1135, S.2043

  2. S. 780
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione n. 197 del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, adottata a Varsavia il 16 maggio 2005".
    (Legge 2 luglio 2010, n. 108; G.U. n. 163 del 15 luglio 2010)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 935
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, adottata dall'Assemblea generale delle Nazioni Unite il 13 dicembre 2006".
    (Legge 3 marzo 2009, n. 18; G.U. n. 61 del 14 marzo 2009)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.935, S.1279

  4. S. 1128
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America in merito alla conduzione di "ispezioni su sfida" da parte dell'Organizzazione per la proibizione delle armi chimiche, ai sensi della Convenzione sulla proibizione dello sviluppo, produzione, immagazzinaggio ed uso di armi chimiche e sulla loro distruzione, fatto a Roma il 27 ottobre 2004".
    (Legge 30 dicembre 2008, n. 216; G.U. n. 21 del 27 gennaio 2009, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 1135
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione n. 197 del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, adottata a Varsavia il 16 maggio 2005".
    (Legge 2 luglio 2010, n. 108; G.U. n. 163 del 15 luglio 2010)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 1279
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, fatta a New York il 13 dicembre 2006 e istituzione dell'Osservatorio nazionale sulla condizione delle persone con disabilità".
    (Legge 3 marzo 2009, n. 18; G.U. n. 61 del 14 marzo 2009)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 1574
    "Adesione della Repubblica italiana al Protocollo di modifica della Convenzione del 1976 sulla limitazione della responsabilità in materia di crediti marittimi, adottato a Londra il 2 maggio 1996, nonché delega al Governo per la sua attuazione".
    (Legge 23 dicembre 2009, n. 201; G.U. n. 9 del 13 gennaio 2010)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 1574-B
    "Adesione della Repubblica italiana al Protocollo di modifica della Convenzione del 1976 sulla limitazione della responsabilità in materia di crediti marittimi, adottato a Londra il 2 maggio 1996, nonché delega al Governo per la sua attuazione".
    (Legge 23 dicembre 2009, n. 201; G.U. n. 9 del 13 gennaio 2010)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 1811
    "Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sulla responsabilità civile per i danni dovuti a inquinamento da combustibile delle navi, con allegato, fatta a Londra il 23 marzo 2001, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 1 febbraio 2010, n. 19; G.U. n. 43 del 22 febbraio 2010, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 2043
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, fatta a Varsavia il 16 maggio 2005, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 2 luglio 2010, n. 108; G.U. n. 163 del 15 luglio 2010)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1790
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2010)".
    (Legge 23 dicembre 2009, n. 191; G.U. n. 302 del 30 dicembre 2009, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
    2. in discussione congiunta con S.1790, S.1791

  2. S. 1790-B
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2010)".
    (Legge 23 dicembre 2009, n. 191; G.U. n. 302 del 30 dicembre 2009, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1790-B, S.1791-B

  3. S. 2226
    "Piano straordinario contro le mafie, nonché delega al Governo in materia di normativa antimafia".
    (Legge 13 agosto 2010, n. 136; G.U. n. 196 del 23 agosto 2010)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  4. S. 2680
    "Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011".
    (Legge 1 giugno 2011, n. 78; G.U. n. 127 del 3 giugno 2011)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina