[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Carlo GIOVANARDI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Carlo GIOVANARDI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 gennaio 1950 a Modena
Residente a Modena
Professione: Avvocato

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 21 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Famiglia, droga, servizio civile) dal 12 maggio 2008 al 15 novembre 2011

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 20 settembre 2010 al 14 marzo 2013
(sostituito da Domenico BENEDETTI VALENTINI fino al 5 dicembre 2011)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 22 maggio 2008 al 20 settembre 2010
(sostituito da Filippo PICCONE fino al 18 novembre 2009)
(sostituito da Vanni LENNA dal 19 novembre 2009 al 20 settembre 2010)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina