[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Lucio MALAN

XVI Legislatura


Foto del Senatore Lucio MALAN

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 luglio 1960 a Luserna San Giovanni (Torino)
Residente a Luserna San Giovanni (Torino)
Professione: Insegnante, dirigente di partito

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 18 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 29 aprile 2008 al 29 aprile 2008
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 21 maggio 2008 al 14 marzo 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 22 maggio 2008 al 16 dicembre 2008
(in sostituzione del Ministro Sandro BONDI fino al 16 dicembre 2008)

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 21 maggio 2008 al 14 marzo 2013
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 28 dicembre 2012 al 14 marzo 2013
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 4 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 24 giugno 2008 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina