Scheda di attività

Francesco PONTONE

XVI Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00013 (svolta)
    3. n. 1-00036 (svolta)
    4. n. 1-00055 (svolta)
    5. n. 1-00079
    6. n. 1-00083
    7. n. 1-00100 (svolta)
    8. n. 1-00136 (svolta)
    9. n. 1-00194 (svolta)
    10. n. 1-00198
    11. n. 1-00221
    12. n. 1-00254
    13. n. 1-00257
    14. n. 1-00315
    15. n. 1-00362 (ritirata)
    16. n. 1-00364 (ritirata)
    17. n. 1-00382 (ritirata)
    18. n. 1-00480
    19. n. 1-00574 (svolta)
    20. n. 1-00579 (svolta)
    21. n. 1-00605
    22. n. 1-00618
    23. n. 1-00619 (ritirata)
    24. n. 1-00665
    25. n. 1-00668 (svolta)
    26. n. 1-00693

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-03008 pubblicata il 27 luglio 2012
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00857 pubblicata il 26 novembre 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 48)
    2. 4-01686 pubblicata il 1 luglio 2009
    3. 4-06750 pubblicata il 1 febbraio 2012
    4. 4-07979 pubblicata il 18 luglio 2012
    5. 4-08059 pubblicata il 30 luglio 2012
    6. 4-08060 pubblicata il 30 luglio 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 187)
    7. 4-08282 pubblicata il 26 settembre 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 187)
    8. 4-08408 pubblicata l'11 ottobre 2012
    9. 4-08721 pubblicata il 21 novembre 2012
    10. 4-08732 pubblicata il 21 novembre 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 196)
    11. 4-08735 pubblicata il 21 novembre 2012
    12. 4-08766 pubblicata il 27 novembre 2012
    13. 4-08767 pubblicata il 27 novembre 2012
    14. 4-08773 pubblicata il 29 novembre 2012
    15. 4-08780 pubblicata il 29 novembre 2012
    16. 4-08815 pubblicata il 5 dicembre 2012
    17. 4-08816 pubblicata il 5 dicembre 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 196)
    18. 4-08817 pubblicata il 5 dicembre 2012
    19. 4-08819 pubblicata il 5 dicembre 2012
    20. 4-08846 pubblicata l'11 dicembre 2012
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00042 pubblicata il 13 novembre 2008 (svolta)
    2. 2-00080 pubblicata il 17 giugno 2009
    3. 2-00403 pubblicata il 17 gennaio 2012 (svolta)
    4. 2-00471 pubblicata il 24 maggio 2012
    5. 2-00473 pubblicata il 31 maggio 2012
    6. 2-00503 pubblicata il 17 luglio 2012 (svolta)
    7. 2-00543 pubblicata il 31 ottobre 2012
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00420 pubblicata il 26 novembre 2008
    2. 3-00875 pubblicata il 22 luglio 2009
    3. 3-01217 pubblicata l'11 marzo 2010 (svolta)
    4. 3-01878 pubblicata il 26 gennaio 2011 (svolta)
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00418 pubblicata il 24 luglio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
    2. 4-00442 pubblicata il 29 luglio 2008
    3. 4-00861 pubblicata il 26 novembre 2008
    4. 4-01193 pubblicata il 26 febbraio 2009
    5. 4-01628 pubblicata il 17 giugno 2009
    6. 4-01668 pubblicata il 24 giugno 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 57)
    7. 4-02370 pubblicata il 3 dicembre 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 84)
    8. 4-03163 pubblicata il 13 maggio 2010
    9. 4-03992 pubblicata il 2 novembre 2010
    10. 4-04328 pubblicata il 23 dicembre 2010
    11. 4-04745 pubblicata il 9 marzo 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 161)
    12. 4-05371 pubblicata il 9 giugno 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 132)
    13. 4-06130 pubblicata il 20 ottobre 2011
    14. 4-06253 pubblicata l'11 novembre 2011
    15. 4-06553 pubblicata l'11 gennaio 2012
    16. 4-06555 pubblicata l'11 gennaio 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 171)
    17. 4-06603 pubblicata il 18 gennaio 2012
    18. 4-07128 pubblicata il 20 marzo 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 182)
    19. 4-07415 pubblicata il 9 maggio 2012
    20. 4-07530 pubblicata il 23 maggio 2012
    21. 4-07604 pubblicata il 31 maggio 2012
    22. 4-08326 pubblicata il 3 ottobre 2012

Inchieste parlamentari

Ha presentato come primo firmatario
  1. Doc. XXII n. 15 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause dell'inquinamento nelle aree di Cuma e del comune di Pozzuoli" il 17 luglio 2009
  2. Doc. XXII n. 16 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla dignità e la condizione degli anziani delle case di riposo" il 10 febbraio 2010
Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 13 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle stragi delle foibe" il 10 febbraio 2009


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina