[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Oreste TOFANI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Oreste TOFANI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 13 maggio 1946 a Alatri (Frosinone)
Residente a Alatri (Frosinone)
Professione: Insegnante

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 21 aprile 2008
Convalida: 3 novembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 5 dicembre 2011 al 14 marzo 2013
Commissione speciale per l'esame di disegni di legge di conversione di decreti-legge:
Membro dall'8 maggio 2008 al 12 maggio 2008
Segretario dal 13 maggio 2008 al 22 maggio 2008
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche":
Presidente dall'11 luglio 2008 al 14 marzo 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 24 settembre 2008 al 14 marzo 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea dell'Unione dell'Europa occidentale:
Membro supplente dal 24 settembre 2008 al 30 giugno 2011



[an error occurred while processing this directive]