Scheda di attività

Renato BALDUZZI

XVI Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Ministro della salute (Gov. Monti-I)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 3555
    Deleghe al Governo in materia sanitaria e di sicurezza alimentare.
  2. C. 4945
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione internazionale per il controllo dei sistemi antivegetativi nocivi applicati sulle navi, con allegati, fatta a Londra il 5 ottobre 2001, e sua esecuzione.
    Legge 31 agosto 2012, n. 163; G.U. n. 227 del 28 settembre 2012 (Suppl. ord.)
  3. C. 5323
    Conversione in legge del decreto-legge 28 giugno 2012, n. 89, recante proroga di termini in materia sanitaria.
    Legge 7 agosto 2012, n. 132; G.U. n. 186 del 10 agosto 2012
  4. C. 5440
    Conversione in legge del decreto-legge 13 settembre 2012, n. 158, recante disposizioni urgenti per promuovere lo sviluppo del Paese mediante un più alto livello di tutela della salute.
    Legge 8 novembre 2012, n. 189; G.U. n. 263 del 10 novembre 2012 (Suppl. ord.)

Ha presentato come concertante i DDL

S. 3533 , S. 3603 , S. 3654 , S. 3657 , C. 4975 , C. 5263 , C. 5368 , C. 5446



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina