Scheda di attività

Giampaolo DI PAOLA

XVI Legislatura




Interventi in Commissione

Come Ministro della difesa (Gov. Monti-I)

Interventi nella Commissione parlamentare d'inchiesta sull'esposizione a possibili fattori patogeni, con particolare riferimento all'uso dell'uranio impoverito

  1. Audizione del Ministro della difesa
    1. 19 dicembre 2012

Interventi nella Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro della difesa
    1. 14 marzo 2012

Interventi nelle Commissioni congiunte 3^ e 4^ Senato e III e IV Camera

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Governo sulla partecipazione dell'Italia alle missioni internazionali
    1. 18 gennaio 2012
  2. Comunicazioni del Governo sul Vertice NATO di Chicago (20-21 maggio 2012)
    1. 15 maggio 2012
  3. Comunicazioni del Governo sulle missioni internazionali e gli interventi di cooperazione in corso
    1. 30 maggio 2012
  4. Comunicazioni del Governo sulle missioni internazionali e gli interventi di cooperazione in corso
    1. 11 ottobre 2012
  5. Comunicazioni del Governo sullo stato delle missioni in corso e degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace di stabilizzazione
    1. 16 gennaio 2013
  6. Comunicazioni del Governo sui recenti sviluppi della situazione in Mali
    1. 22 gennaio 2013

Interventi nelle Commissioni congiunte 4^ (Difesa) Senato e IV (Difesa) Camera

  1. Audizione del Ministro della difesa sulle linee programmatiche del suo Dicastero
    1. 1 dicembre 2011
    2. 14 dicembre 2011
  2. Audizione del Ministro della difesa sulle linee di indirizzo per la revisione dello strumento militare
    1. 15 febbraio 2012
    2. 29 febbraio 2012

Interventi nelle Commissioni congiunte 3^ 4^ 10^ Senato e III IV X Camera

  1. Audizione del Ministro della difesa sul contributo italiano alla costruzione della dimensione europea della difesa
    1. 6 dicembre 2012


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina