[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Elio LANNUTTI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Elio LANNUTTI

Regione di elezione: Veneto
Nato l'8 ottobre 1948 a Archi (Chieti)
Residente a Roma
Professione: Giornalista, Presidente ADUSBEF

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 22 aprile 2008
Convalida: 3 novembre 2009


Mandati

  • XVI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Italia dei Valori :
Membro dal 29 aprile 2008 al 20 dicembre 2012
Gruppo Misto :
Membro dal 21 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 (Unione Democratica Consumatori)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013
Commissione straordinaria per il controllo dei prezzi:
Membro dal 2 dicembre 2008 al 14 marzo 2013

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 4 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 3 novembre 2010 al 14 marzo 2013



[an error occurred while processing this directive]