Scheda di attività

Carmelo MORRA

XVI Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00006
    3. n. 1-00009 (svolta)
    4. n. 1-00012
    5. n. 1-00055 (svolta)
    6. n. 1-00057 (svolta)
    7. n. 1-00083
    8. n. 1-00092
    9. n. 1-00096 (ritirata)
    10. n. 1-00114
    11. n. 1-00136 (svolta)
    12. n. 1-00194 (svolta)
    13. n. 1-00198
    14. n. 1-00257
    15. n. 1-00360 (ritirata)
    16. n. 1-00487 (svolta)
    17. n. 1-00574 (svolta)
    18. n. 1-00582
    19. n. 1-00597
    20. n. 1-00673
    21. n. 1-00693
    22. n. 1-00695

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00173 pubblicata il 17 luglio 2008
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00604 pubblicata il 1 ottobre 2008
    2. 4-01971 pubblicata il 21 settembre 2009
    3. 4-02025 pubblicata il 30 settembre 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 73)
    4. 4-02080 pubblicata il 7 ottobre 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 64)
    5. 4-02454 pubblicata il 21 dicembre 2009
    6. 4-02461 pubblicata il 21 dicembre 2009
    7. 4-02464 pubblicata il 22 dicembre 2009
    8. 4-02556 pubblicata il 20 gennaio 2010 (risposta pubblicata nel fasc. n. 74)
    9. 4-03297 pubblicata il 9 giugno 2010 (risposta pubblicata nel fasc. n. 118)
    10. 4-03497 pubblicata il 21 luglio 2010 (risposta pubblicata nel fasc. n. 98)
    11. 4-03589 pubblicata il 3 agosto 2010
    12. 4-03673 pubblicata il 16 settembre 2010 (risposta pubblicata nel fasc. n. 106)
    13. 4-04118 pubblicata il 17 novembre 2010
    14. 4-08452 pubblicata il 17 ottobre 2012
    15. 4-08900 pubblicata il 19 dicembre 2012
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00080 pubblicata il 17 giugno 2009
    2. 2-00097 pubblicata il 23 luglio 2009
    3. 2-00156 pubblicata il 3 febbraio 2010 (trasformata)
    4. 2-00510 pubblicata il 2 agosto 2012
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00088 pubblicata il 17 giugno 2008 (trasformata)
    2. 3-00118 pubblicata l'8 luglio 2008 (svolta)
    3. 3-00611 pubblicata l'11 marzo 2009
    4. 3-00760 pubblicata il 20 maggio 2009
    5. 3-02252 pubblicata il 16 giugno 2011
    6. 3-02765 pubblicata il 28 marzo 2012 (ritirata)
    7. 3-02768 pubblicata il 29 marzo 2012 (svolta)
    8. 3-02802 pubblicata il 17 aprile 2012
    9. 3-02975 pubblicata l'11 luglio 2012
    10. 3-03032 pubblicata il 6 settembre 2012 (svolta)
    11. 3-03056 pubblicata il 18 settembre 2012
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00001 pubblicata il 6 maggio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 24)
    2. 4-00009 pubblicata il 14 maggio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 5)
    3. 4-00053 pubblicata il 22 maggio 2008
    4. 4-00611 pubblicata il 2 ottobre 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 27)
    5. 4-00882 pubblicata il 3 dicembre 2008
    6. 4-01290 pubblicata il 19 marzo 2009
    7. 4-01472 pubblicata il 6 maggio 2009
    8. 4-01665 pubblicata il 24 giugno 2009
    9. 4-03163 pubblicata il 13 maggio 2010
    10. 4-03319 pubblicata il 3 febbraio 2010
    11. 4-03337 pubblicata il 16 giugno 2010
    12. 4-03670 pubblicata il 16 settembre 2010
    13. 4-03921 pubblicata il 22 ottobre 2010
    14. 4-04745 pubblicata il 9 marzo 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 161)
    15. 4-05557 pubblicata il 6 luglio 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 186)
    16. 4-05737 pubblicata il 28 luglio 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 146)
    17. 4-05997 pubblicata il 4 ottobre 2011
    18. 4-06253 pubblicata l'11 novembre 2011
    19. 4-06359 pubblicata il 30 novembre 2011
    20. 4-07128 pubblicata il 20 marzo 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 182)
    21. 4-07602 pubblicata il 31 maggio 2012

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche." il 22 maggio 2008
  2. Doc. XXII n. 13 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle stragi delle foibe" il 10 febbraio 2009
  3. Doc. XXII n. 7-10-ter "Proposta di modifica dell'articolo 7 della deliberazione del Senato della Repubblica del 16 marzo 2010 recante: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, in relazione all'esposizione a particolari fattori chimici, tossici e radiologici dal possibile effetto patogeno, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico e a eventuali interazioni" il 13 aprile 2012


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina