Scheda di attività

Carmelo MORRA

XVI Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 36
    "Modifiche al decreto legislativo 5 dicembre 2005, n. 252, in materia di disciplina delle forme pensionistiche complementari".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  2. S. 784
    "Misure urgenti a sostegno della partecipazione delle donne alla vita economica e sociale nonché deleghe al Governo in materia di tutela della maternità delle lavoratrici autonome e di rispetto della parità di genere".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  3. S. 1292
    "Delega al Governo per il completamento della riforma del sistema previdenziale mediante la revisione dei requisiti e del metodo di calcolo dei trattamenti di pensione, il riordino degli enti pubblici previdenziali e lo sviluppo delle forme pensionistiche complementari".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  4. S. 1405
    "Misure urgenti volte a favorire l'integrazione della donna nel mercato del lavoro".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  5. S. 1718
    "Modifiche all'articolo 1, comma 40, della legge 8 agosto 1995, n. 335, in materia di interventi a favore della donna lavoratrice".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  6. S. 1980
    "Disposizioni in materia di agevolazioni per la conciliazione dei tempi delle lavoratrici autonome appartenenti al settore dell'imprenditoria, del commercio, dell'artigianato e dell'agricoltura".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  7. S. 3181
    "Interventi a sostegno del pensionamento flessibile e della solidarietà intergenerazionale".
    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 759
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007".
    (Legge 2 agosto 2008, n. 130; G.U. n. 185 dell'8 agosto 2008, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede consultiva
  2. S. 2791
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia".
    (Legge 12 luglio 2011, n. 106; G.U. n. 160 del 12 luglio 2011)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede consultiva
  3. S. 3194
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 febbraio 2012, n. 5, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazione e di sviluppo".
    (Legge 4 aprile 2012, n. 35; G.U. n. 82 del 6 aprile 2012, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede consultiva
  4. S. 3584
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2013)".
    (Legge 24 dicembre 2012, n. 228; G.U. n. 302 del 29 dicembre 2012, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.3584, S.3585



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina