[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Laura ALLEGRINI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Laura ALLEGRINI

Regione di elezione: Lazio
Nata il 23 luglio 1960 a Viterbo
Residente a Gradoli (Viterbo)
Professione: Imprenditore

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 21 aprile 2008
Convalida: 3 novembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 febbraio 2009 al 4 dicembre 2011
(in sostituzione del Ministro Nitto Francesco PALMA fino al 4 dicembre 2011)
Membro dal 5 dicembre 2011 al 14 marzo 2013
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
Commissione speciale per l'esame di disegni di legge di conversione di decreti-legge:
Membro dall'8 maggio 2008 al 22 maggio 2008

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Commissione parlamentare per l'infanzia:
Membro dal 4 giugno 2008 al 24 giugno 2008
Segretario dal 25 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 24 giugno 2008 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina