Scheda di attività

Mirella GIAI

XVI Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatrice

Interventi vari

  1. Mozione n. 20 per l'istituzione del Comitato per le questioni degli italiani all'estero
    1. 30 luglio 2008 (seduta ant. n. 50) (per dichiarazione di voto)
  2. Commemorazione di Agata Alma Cappiello
    1. 19 novembre 2008 (seduta pom. n. 96)
  3. Discussione delle mozioni nn. 66 (testo 2) (Procedimento abbreviato, ai sensi dell'articolo 157, comma 3, del Regolamento), 122 e 124 sugli italiani nel mondo
    1. 22 aprile 2009 (seduta ant. n. 191)
  4. Discussione delle mozioni nn. 209 e 216 sugli uffici consolari all'estero
    1. 10 dicembre 2009 (seduta ant. n. 299)
  5. Sul Giorno del ricordo
    1. 10 febbraio 2010 (seduta ant. n. 332)
  6. Sul 200° anniversario dell'indipendenza argentina
    1. 25 maggio 2010 (seduta pom. n. 386)
  7. Discussione della mozione n. 379 sulla razionalizzazione della rete diplomatico-consolare italiana
    1. 13 aprile 2011 (seduta ant. n. 539)
    2. 25 maggio 2011 (seduta ant. n. 558) (per dichiarazione di voto)

Interventi in Commissione

Come Senatrice

Interventi nella Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del sottosegretario di Stato per gli affari esteri Alfredo Mantica sulle politiche per gli italiani all'estero
    1. 17 febbraio 2009
Interventi vari
  1. Audizione di rappresentanti della Società "Dante Alighieri" nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero
    1. 29 aprile 2009
  2. Audizione di rappresentanti di RAI International nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero
    1. 6 maggio 2009
  3. Audizione di rappresentanti del Centro Studi di Politica Internazionale (CeSPI) nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero
    1. 27 gennaio 2010
  4. Audizione del Ministro della gioventù nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero
    1. 15 febbraio 2011
  5. Audizione di rappresentanti di Rai Internazionale nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero
    1. 29 giugno 2011

Interventi nella Commissione parlamentare per l'infanzia (Bicamerale)

  1. Elezione del Presidente, dei Vice Presidenti e dei Segretari
    1. 19 giugno 2008
  2. Elezione del Presidente, dei Vice Presidenti e dei Segretari
    1. 25 giugno 2008


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina