Scheda di attività

Maria Rosaria CARFAGNA

XVI Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Ministro senza portafoglio per le pari opportunità (Gov. Berlusconi-IV)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 1079
    Misure contro la prostituzione.
  2. S. 2043
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani, fatta a Varsavia il 16 maggio 2005, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno.
    Legge 2 luglio 2010, n. 108; G.U. n. 163 del 15 luglio 2010
  3. C. 1424
    Misure contro la violenza sessuale.
  4. C. 1440
    Misure contro gli atti persecutori.
  5. C. 2008
    Istituzione del Garante nazionale per l'infanzia e l'adolescenza.
    Legge 12 luglio 2011, n. 112; G.U. n. 166 del 19 luglio 2011
  6. C. 2232
    Conversione in legge del decreto-legge 23 febbraio 2009, n. 11, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica e di contrasto alla violenza sessuale, nonché in tema di atti persecutori.
    Legge 23 aprile 2009, n. 38; G.U. n. 95 del 24 aprile 2009
  7. C. 2326
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa per la protezione dei minori contro lo sfruttamento e l'abuso sessuale, fatta a Lanzarote il 25 ottobre 2007, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno.
    Legge 1 ottobre 2012, n. 172; G.U. n. 235 dell'8 ottobre 2012
  8. C. 4415
    Disposizioni in materia di pari opportunità nell'accesso agli organi elettivi ed al lavoro nelle amministrazioni pubbliche.
    Legge 23 novembre 2012, n. 215; G.U. n. 288 dell'11 dicembre 2012

Ha presentato come concertante i DDL

S. 1279 , S. 2720 , C. 2037 , C. 3915



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina