Scheda di attività

Bruno ALICATA

XVI Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00013 (svolta)
    3. n. 1-00036 (svolta)
    4. n. 1-00045
    5. n. 1-00055 (svolta)
    6. n. 1-00083
    7. n. 1-00092
    8. n. 1-00094
    9. n. 1-00107 (svolta)
    10. n. 1-00126
    11. n. 1-00136 (svolta)
    12. n. 1-00155 (svolta)
    13. n. 1-00191
    14. n. 1-00194 (svolta)
    15. n. 1-00198
    16. n. 1-00236 (svolta)
    17. n. 1-00257
    18. n. 1-00276
    19. n. 1-00319 (svolta)
    20. n. 1-00349
    21. n. 1-00360 (ritirata)
    22. n. 1-00394
    23. n. 1-00482 (svolta)
    24. n. 1-00493 (svolta)
    25. n. 1-00574 (svolta)
    26. n. 1-00582
    27. n. 1-00600 (svolta)
    28. n. 1-00619 (ritirata)
    29. n. 1-00651
    30. n. 1-00660
    31. n. 1-00721

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-06628 pubblicata il 19 gennaio 2012
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00157 pubblicata il 3 febbraio 2010
    2. 2-00218 pubblicata il 26 maggio 2010
    3. 2-00485 pubblicata il 14 giugno 2012
    4. 2-00497 pubblicata il 5 luglio 2012 (svolta)
    5. 2-00510 pubblicata il 2 agosto 2012
    6. 2-00552 pubblicata il 17 dicembre 2012
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00088 pubblicata il 17 giugno 2008 (trasformata)
    2. 3-00541 pubblicata l'11 febbraio 2009
    3. 3-01150 pubblicata il 4 febbraio 2010
    4. 3-01215 pubblicata il 10 marzo 2010
    5. 3-02709 pubblicata il 7 marzo 2012
    6. 3-02975 pubblicata l'11 luglio 2012
    7. 3-03014 pubblicata il 31 luglio 2012
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00035 pubblicata il 21 maggio 2008
    2. 4-00218 pubblicata il 24 giugno 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 6)
    3. 4-00418 pubblicata il 24 luglio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
    4. 4-00542 pubblicata il 18 settembre 2008
    5. 4-00831 pubblicata il 20 novembre 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 26)
    6. 4-01179 pubblicata il 25 febbraio 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 60)
    7. 4-01472 pubblicata il 6 maggio 2009
    8. 4-01857 pubblicata il 29 luglio 2009
    9. 4-02249 pubblicata il 12 novembre 2009
    10. 4-03163 pubblicata il 13 maggio 2010
    11. 4-03563 pubblicata il 30 luglio 2010
    12. 4-03904 pubblicata il 21 ottobre 2010
    13. 4-03996 pubblicata il 3 novembre 2010
    14. 4-05834 pubblicata il 13 settembre 2011
    15. 4-06631 pubblicata il 19 gennaio 2012
    16. 4-07137 pubblicata il 21 marzo 2012
    17. 4-07314 pubblicata il 18 aprile 2012
    18. 4-07530 pubblicata il 23 maggio 2012
    19. 4-07531 pubblicata il 23 maggio 2012
    20. 4-07602 pubblicata il 31 maggio 2012
    21. 4-07737 pubblicata il 19 giugno 2012
    22. 4-08234 pubblicata il 20 settembre 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 191)

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 13 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle stragi delle foibe" il 10 febbraio 2009


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina