[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Filippo SALTAMARTINI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Filippo SALTAMARTINI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 4 novembre 1957 a Cingoli (Macerata)
Residente a Cingoli (Macerata)
Professione: Vice Questore Aggiunto Polizia di Stato, Docente universitario e Pubblicista

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 18 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati

  • XVI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 4 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari:
Membro dal 5 novembre 2008 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina