Scheda di attività

Nicola DI GIROLAMO

XVI Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00004 (ritirata)
    2. n. 1-00030
    3. n. 1-00055 (svolta)
    4. n. 1-00124 (svolta)
    5. n. 1-00126
    6. n. 1-00136 (svolta)
    7. n. 1-00139
    8. n. 1-00156 (svolta)
    9. n. 1-00175
    10. n. 1-00191
    11. n. 1-00194 (svolta)
    12. n. 1-00197
    13. n. 1-00198
    14. n. 1-00221

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00070 pubblicata il 28 maggio 2008
    2. 4-00083 pubblicata il 30 maggio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 5)
    3. 4-00140 pubblicata l'11 giugno 2008
    4. 4-00141 pubblicata l'11 giugno 2008
    5. 4-01744 pubblicata il 9 luglio 2009
    6. 4-01780 pubblicata il 15 luglio 2009
    7. 4-01972 pubblicata il 22 settembre 2009
    8. 4-02335 pubblicata il 27 novembre 2009
    9. 4-02353 pubblicata il 2 dicembre 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 102)
    10. 4-02398 pubblicata il 10 dicembre 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 69)
    11. 4-02497 pubblicata l'11 gennaio 2010
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00023 pubblicata il 30 luglio 2008
    2. 2-00068 pubblicata il 1 aprile 2009
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00088 pubblicata il 17 giugno 2008 (trasformata)
    2. 3-00541 pubblicata l'11 febbraio 2009
    3. 3-01025 pubblicata il 5 novembre 2009 (svolta)
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00418 pubblicata il 24 luglio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
    2. 4-01219 pubblicata il 5 marzo 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 94)
    3. 4-01472 pubblicata il 6 maggio 2009
    4. 4-01992 pubblicata il 23 settembre 2009

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 13 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle stragi delle foibe" il 10 febbraio 2009

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 5 "Introduzione dell'articolo 23-bis, che istituisce la Giunta per gli affari delle comunità italiane residenti all'estero, e modificazioni agli articoli 21, 34, 40 e 125-bis del Regolamento del Senato" il 23 giugno 2008


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina