Scheda di attività

Piero LONGO

XVI Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00004 (ritirata)
    2. n. 1-00055 (svolta)
    3. n. 1-00083
    4. n. 1-00100 (svolta)
    5. n. 1-00136 (svolta)
    6. n. 1-00194 (svolta)
    7. n. 1-00198
    8. n. 1-00257
    9. n. 1-00289 (svolta)
    10. n. 1-00360 (ritirata)
    11. n. 1-00482 (svolta)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-01319 pubblicata l'11 maggio 2010
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00046 pubblicata il 28 novembre 2008
    2. 2-00080 pubblicata il 17 giugno 2009
    3. 2-00192 pubblicata il 20 aprile 2010
    4. 2-00196 pubblicata il 22 aprile 2010
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00420 pubblicata il 26 novembre 2008
    2. 3-00519 pubblicata il 4 febbraio 2009
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00218 pubblicata il 24 giugno 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 6)
    2. 4-01747 pubblicata il 9 luglio 2009
    3. 4-03163 pubblicata il 13 maggio 2010
    4. 4-03904 pubblicata il 21 ottobre 2010
    5. 4-05362 pubblicata il 9 giugno 2011
    6. 4-05371 pubblicata il 9 giugno 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 132)
    7. 4-06428 pubblicata il 14 dicembre 2011

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di vaccini" il 1 ottobre 2008
  2. Doc. XXII n. 13 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle stragi delle foibe" il 10 febbraio 2009


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina