Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)


Senatori cessati dal mandato

GALAN Giancarlo
Dimessosi per incompatibilità il 29 aprile 2008
FORMIGONI Roberto
Dimessosi per incompatibilità il 4 giugno 2008
ANTINORO Antonello
Dimessosi per incompatibilità il 19 giugno 2008
SCOTTI Luigi
Deceduto il 6 dicembre 2008
MARTINAT Ugo
Deceduto il 28 marzo 2009
DE CASTRO Paolo
Dimessosi per incompatibilità il 14 luglio 2009
COLLINO Giovanni
Dimessosi per incompatibilità il 14 luglio 2009
CINTOLA Salvatore
Dimessosi per incompatibilità il 6 ottobre 2009
DI GIROLAMO Leopoldo
Dimissioni accettate il 4 novembre 2009
DI GIROLAMO Nicola
Dimissioni accettate il 3 marzo 2010
VETRELLA Sergio
Dimessosi per incompatibilità il 13 luglio 2010
COSSIGA Francesco
Deceduto il 17 agosto 2010
CUFFARO Salvatore
Dimissioni accettate il 2 febbraio 2011
VERONESI Umberto
Dimissioni accettate il 22 febbraio 2011
COMINCIOLI Romano
Deceduto il 14 giugno 2011
STANCANELLI Raffaele
Dimessosi per incompatibilità il 31 ottobre 2011
MASSIDDA Piergiorgio
Dimessosi per incompatibilità il 21 dicembre 2011
SCALFARO Oscar Luigi
Deceduto il 29 gennaio 2012
GASBARRI Mario
Deceduto l'11 febbraio 2012
CANTONI Gianpiero Carlo
Deceduto il 9 maggio 2012
COLLI Ombretta
Dimessasi per incompatibilità il 17 maggio 2012
PININFARINA Sergio
Deceduto il 3 luglio 2012
MONTI Cesarino
Deceduto il 22 luglio 2012
CICOLANI Angelo Maria
Deceduto il 27 ottobre 2012
STRANO Nino
Dimissioni accettate il 20 dicembre 2012
LEVI-MONTALCINI Rita
Deceduta il 30 dicembre 2012
DONAGGIO Cecilia
Deceduta il 1 gennaio 2013


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina