Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)


Senatori subentrati

LONGO Piero
Subentrato il 29 aprile 2008, in sostituzione di GALAN Giancarlo, dimessosi per incompatibilità
CONTI Riccardo
Subentrato il 4 giugno 2008, in sostituzione di FORMIGONI Roberto, dimessosi per incompatibilità
CINTOLA Salvatore
Subentrato il 24 giugno 2008, in sostituzione di ANTINORO Antonello, dimessosi per incompatibilità
GALLONE Maria Alessandra
Subentrata il 9 dicembre 2008, in sostituzione di SCOTTI Luigi, deceduto
ZANOLETTI Tomaso
Subentrato il 31 marzo 2009, in sostituzione di MARTINAT Ugo, deceduto
LENNA Vanni
Subentrato il 14 luglio 2009, in sostituzione di COLLINO Giovanni, dimessosi per incompatibilità
TEDESCO Alberto
Subentrato il 14 luglio 2009, in sostituzione di DE CASTRO Paolo, dimessosi per incompatibilità
BURGARETTA APARO Sebastiano
Subentrato il 6 ottobre 2009, in sostituzione di CINTOLA Salvatore, dimessosi per incompatibilità
FERRANTE Francesco
Subentrato il 4 novembre 2009, in sostituzione di DI GIROLAMO Leopoldo, le cui dimissioni sono state accettate
FANTETTI Raffaele
Subentrato il 3 marzo 2010, in sostituzione di DI GIROLAMO Nicola, le cui dimissioni sono state accettate
CARDIELLO Franco
Subentrato il 14 luglio 2010, in sostituzione di VETRELLA Sergio, dimessosi per incompatibilità
CASTIGLIONE Maria Giuseppa
Subentrata il 3 febbraio 2011, in sostituzione di CUFFARO Salvatore, le cui dimissioni sono state accettate
MONACO Francesco
Subentrato il 22 febbraio 2011, in sostituzione di VERONESI Umberto, le cui dimissioni sono state accettate
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria
Subentrato il 15 giugno 2011, in sostituzione di COMINCIOLI Romano, deceduto
STRANO Nino
Subentrato il 2 novembre 2011, in sostituzione di STANCANELLI Raffaele, dimessosi per incompatibilità
MONTI Mario
Nominato Senatore a vita il 9 novembre 2011
LADU Silvestro
Subentrato il 21 dicembre 2011, in sostituzione di MASSIDDA Piergiorgio, dimessosi per incompatibilità
DE LUCA Cristina
Subentrata il 15 febbraio 2012, in sostituzione di GASBARRI Mario, deceduto
BOLDRINI Giacinto
Subentrato il 10 maggio 2012, in sostituzione di CANTONI Gianpiero Carlo, deceduto
MILONE Giuseppe
Subentrato il 22 maggio 2012, in sostituzione di COLLI Ombretta, dimessasi per incompatibilità
VEDANI Alessandro
Subentrato il 24 luglio 2012, in sostituzione di MONTI Cesarino, deceduto
MANCUSO Anna Maria
Subentrata il 30 ottobre 2012, in sostituzione di CICOLANI Angelo Maria, deceduto
DRAGO Filippo Maria
Subentrato il 21 dicembre 2012, in sostituzione di STRANO Nino, le cui dimissioni sono state accettate
SPINELLO Sandro
Subentrato il 16 gennaio 2013, in sostituzione di DONAGGIO Cecilia, deceduta


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina