Commissioni e Giunte

3ª Commissione permanente

(Affari esteri, emigrazione)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 518 del 9 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
DINI Lamberto
PdL
Vicepresidenti
DIVINA Sergio
LNP Fino al 30 gennaio 2009
CABRAS Antonello
PD
FILIPPI Alberto
Fino al 2 agosto 2011 LNP
Dal 3 agosto 2011 al 3 novembre 2011 Misto
Dal 4 novembre 2011 al 17 dicembre 2012 CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB fino al 17 dicembre 2012 , poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 17 dicembre 2012 fino al 17 dicembre 2012
Dal 18 dicembre 2012 Misto
Dal 18 febbraio 2009
Segretari
AMORUSO Francesco Maria
PdL
MICHELONI Claudio
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AMORUSO Francesco Maria
PdL Segretario dal 22 maggio 2008
ANDREOTTI Giulio
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 22 maggio 2008
BETTAMIO Giampaolo
PdL Membro dal 22 maggio 2008
BONINO Emma
PD Membro dal 13 ottobre 2010
BRICOLO Federico
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011
CABRAS Antonello
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
CALIGIURI Battista
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CARLINO Giuliana
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 novembre 2012
COMPAGNA Luigi
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 20 settembre 2010
PdL Membro dal 9 marzo 2011 al 5 dicembre 2011
CONTI Riccardo
PdL Membro dal 27 marzo 2012
CONTINI Barbara
Fino al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 16 settembre 2010
DAVICO Michelino
LNP Membro dal 18 novembre 2011
DI GIROLAMO Nicola
PdL Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni accettate il 3 marzo 2010
DINI Lamberto
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
DIVINA Sergio
LNP Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 30 gennaio 2009
FILIPPI Alberto
LNP Membro dal 30 gennaio 2009 al 17 febbraio 2009
Fino al 2 agosto 2011 LNP
Dal 3 agosto 2011 al 3 novembre 2011 Misto
Dal 4 novembre 2011 CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 17 dicembre 2012
Dal 18 dicembre 2012 Misto
Vicepresidente dal 18 febbraio 2009
FOLLINI Marco
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 16 dicembre 2008
GALIOTO Vincenzo
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro dal 20 dicembre 2010 al 3 febbraio 2011
Fino al 14 marzo 2013 UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 23 ottobre 2012
GIORDANO Basilio
PdL Membro dal 10 marzo 2010
LIVI BACCI Massimo
PD Membro dal 22 maggio 2008
LUSI Luigi

Dall'8 febbraio 2012 Misto
Membro dall'8 febbraio 2012
MANTICA Alfredo
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Membro dal 5 dicembre 2011
MARCENARO Pietro
PD Membro dal 22 maggio 2008
MARINARO Francesca Maria
PD Membro dal 22 maggio 2008
MARINI Franco
PD Membro dal 22 maggio 2008
MICHELONI Claudio
PD Segretario dal 22 maggio 2008
NESSA Pasquale
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 19 agosto 2011
PALMIZIO Elio Massimo
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 28 luglio 2011
Dal 29 luglio 2011 al 6 febbraio 2012 PdL
Dal 7 febbraio 2012 CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro dal 22 maggio 2008
PEDICA Stefano
Fino al 20 novembre 2012 IdV
Dal 21 novembre 2012 Misto
Membro dal 22 maggio 2008
PERA Marcello
PdL Membro dal 22 maggio 2008
PERDUCA Marco
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
PISANU Beppe
PdL Membro dal 22 maggio 2008
PISCITELLI Salvatore
CN-Io Sud-FS Membro dal 16 agosto 2011 al 18 novembre 2011
POLI BORTONE Adriana
CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB Membro dal 19 gennaio 2012 al 31 gennaio 2012
RUTELLI Francesco
Fino al 10 novembre 2009 PD
Dall'11 novembre 2009 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 19 novembre 2009
SCALFARO Oscar Luigi
Misto Membro dal 22 maggio 2008
Deceduto il 29 gennaio 2012
TOFANI Oreste
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
TONINI Giorgio
PD Membro dal 22 maggio 2008
ZAVOLI Sergio
PD Membro dal 15 dicembre 2009 al 24 febbraio 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina