Commissioni e Giunte

5ª Commissione permanente

(Programmazione economica, bilancio)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 518 del 9 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
AZZOLLINI Antonio
PdL
Vicepresidenti
GARAVAGLIA Massimo
LNP
LUSI Luigi
Fino al 7 febbraio 2012 PD
Dall'8 febbraio 2012 Misto
Fino all'8 febbraio 2012
CARLONI Anna Maria
PD Dal 28 febbraio 2012
Segretari
PICHETTO FRATIN Gilberto
PdL Fino al 12 ottobre 2010
CARLONI Anna Maria
PD Fino al 27 febbraio 2012
TANCREDI Paolo
PdL Dal 13 ottobre 2010
PEGORER Carlo
PD Dal 28 febbraio 2012

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AGOSTINI Mauro
PD Membro dall'11 febbraio 2011
AUGELLO Andrea
Sostituito da Candido DE ANGELIS dal 10 marzo 2010 al 15 settembre 2010.
Sostituito da Mario FERRARA dal 20 settembre 2010 al 16 agosto 2011.
Sostituito da Raffaele FANTETTI dal 17 agosto 2011 al 5 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008
AZZOLLINI Antonio
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
BONFRISCO Anna Cinzia
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CARLONI Anna Maria
PD Segretario dal 22 maggio 2008 al 27 febbraio 2012
PD Vicepresidente dal 28 febbraio 2012
CICOLANI Angelo Maria
PdL Membro dal 17 agosto 2011
Deceduto il 27 ottobre 2012
COLLI Ombretta
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 giugno 2009

CUFFARO Salvatore
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni accettate il 2 febbraio 2011
DE ANGELIS Candido
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea AUGELLO.
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 FLI
Membro dal 10 marzo 2010 al 15 settembre 2010
Fino al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 16 settembre 2010
DI STEFANO Fabrizio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 9 marzo 2011
ESPOSITO Giuseppe
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010
FANTETTI Raffaele
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea AUGELLO.
PdL Membro dal 17 agosto 2011 al 5 dicembre 2011
FERRARA Mario
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Andrea AUGELLO.
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS
Membro dal 20 settembre 2010 al 16 agosto 2011
FILIPPI Alberto
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 30 gennaio 2009
FLERES Salvo
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro dal 22 maggio 2008
GALIOTO Vincenzo
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 3 febbraio 2011 al 23 ottobre 2012
GALLONE Maria Alessandra
Fino al 14 marzo 2013 FDI-CDN Membro dal 19 febbraio 2013
GARAVAGLIA Massimo
LNP Vicepresidente dal 22 maggio 2008
GERMONTANI Maria Ida
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Alfredo MANTICA.
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 FLI
Membro dal 16 giugno 2009 al 16 settembre 2010
GIARETTA Paolo
PD Membro dal 22 maggio 2008
LATRONICO Cosimo
PdL Membro dal 22 maggio 2008
LEGNINI Giovanni
PD Membro dal 22 maggio 2008
LENNA Vanni
PdL Membro dal 10 marzo 2010 al 5 dicembre 2011
LUMIA Giuseppe
PD Membro dal 22 maggio 2008
LUSI Luigi
Fino al 7 febbraio 2012 PD
Dall'8 febbraio 2012 Misto
Vicepresidente dal 22 maggio 2008 all'8 febbraio 2012
MANTICA Alfredo
Sostituito da Maria Ida GERMONTANI dal 16 giugno 2009 al 16 settembre 2010.
Sostituito da Valter ZANETTA dal 20 settembre 2010 al 4 dicembre 2011.
PdL Membro dal 16 giugno 2009 al 5 dicembre 2011
MANTOVANI Mario
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
MASCITELLI Alfonso
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 maggio 2008
MAZZARACCHIO Salvatore
PdL Membro dal 9 marzo 2011 al 5 dicembre 2011
PdL Membro dal 3 febbraio 2012
MERCATALI Vidmer
PD Membro dal 22 maggio 2008
MILANA Riccardo
Fino al 22 dicembre 2010 PD
Dal 23 dicembre 2010 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI
Membro dal 22 maggio 2008 al 17 agosto 2011
Fino al 14 marzo 2013 UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 23 ottobre 2012
MORANDO Enrico
PD Membro dal 22 maggio 2008
OLIVA Vincenzo
Misto Membro dal 22 maggio 2008 all'8 marzo 2011
PEGORER Carlo
PD Membro dall'8 febbraio 2012 al 27 febbraio 2012
PD Segretario dal 28 febbraio 2012
PICHETTO FRATIN Gilberto
PdL Segretario dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
PdL Membro dal 13 ottobre 2010
PISCITELLI Salvatore
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS
Membro dal 20 settembre 2010 al 16 agosto 2011
ROSSI Nicola
Fino al 13 aprile 2011 PD
Dal 14 aprile 2011 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 3 maggio 2011
Misto Membro dal 27 luglio 2011
SACCONI Maurizio
PdL Membro dal 5 dicembre 2011 al 3 febbraio 2012
SAIA Maurizio
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 FLI
Membro dal 22 maggio 2008 al 16 settembre 2010
SANTINI Giacomo
PdL Membro dal 4 giugno 2008 al 15 luglio 2008
TANCREDI Paolo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 4 giugno 2008
PdL Membro dal 15 luglio 2008 al 12 ottobre 2010
PdL Segretario dal 13 ottobre 2010
VACCARI Gianvittore
LNP Membro dal 30 gennaio 2009
ZANETTA Valter
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Alfredo MANTICA.
PdL Membro dal 20 settembre 2010 al 4 dicembre 2011
PdL Membro dal 5 dicembre 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina