[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

6ª Commissione permanente

(Finanze e tesoro)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 515 del 3 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BALDASSARRI Mario
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 al 14 marzo 2013 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013

Vicepresidenti
FERRARA Mario
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 al 14 marzo 2013 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 14 marzo 2013 , poi CN:GS-SI-PID-IB fino al 14 marzo 2013 , poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 fino al 14 marzo 2013

MUSI Adriano
PD
Segretari
SPEZIALI Vincenzo
PdL
LEDDI Maria
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AGOSTINI Mauro
PD Membro dal 22 maggio 2008 all'11 febbraio 2011
ALICATA Bruno
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE.
PdL Membro dal 31 maggio 2011 al 5 dicembre 2011
BAIO Emanuela
Fino al 14 febbraio 2011 PD
Dal 15 febbraio 2011 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 all'8 marzo 2011
BALDASSARRI Mario
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Presidente dal 22 maggio 2008
BARBOLINI Giuliano
PD Membro dal 22 maggio 2008
BONFRISCO Anna Cinzia
In sostituzione del Ministro Maurizio SACCONI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
CARDIELLO Franco
PdL Membro dal 31 marzo 2012
CASOLI Francesco
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario MANTOVANI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 6 giugno 2008
CIAMPI Carlo Azeglio
Misto Membro dal 22 maggio 2008
COMPAGNA Luigi
PdL Membro dal 20 settembre 2010 al 9 marzo 2011
CONTI Riccardo
PdL Membro dal 6 giugno 2008 al 27 marzo 2012
COSTA Rosario Giorgio
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CRISAFULLI Vladimiro
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 3 marzo 2010
CUTRUFO Mauro
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
PdL Membro dal 27 ottobre 2010
DE ANGELIS Candido
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 FLI
Membro dal 22 maggio 2008 al 16 settembre 2010
DELOGU Mariano
PdL Membro dal 9 marzo 2011 al 31 marzo 2012
Fino al 14 marzo 2013 FDI-CDN Membro dal 19 febbraio 2013
D'UBALDO Lucio Alessio
PD Membro dal 22 maggio 2008
FANTETTI Raffaele
PdL Membro dal 20 settembre 2010
FASANO Enzo
PdL Membro dal 17 agosto 2011 al 5 dicembre 2011
FERRARA Mario
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Vicepresidente dal 22 maggio 2008
FOLLINI Marco
PD Membro dall'11 febbraio 2011 all'8 febbraio 2012
FONTANA Cinzia Maria
PD Membro dal 22 maggio 2008
FRANCO Paolo
LNP Membro dal 22 maggio 2008
GENTILE Antonio
Sostituito da Bruno ALICATA dal 31 maggio 2011 al 5 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008
GERMONTANI Maria Ida
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 FLI
Membro dal 22 maggio 2008 al 16 settembre 2010
Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD Membro dall'11 luglio 2012 all'8 gennaio 2013
LANNUTTI Elio
Fino al 20 dicembre 2012 IdV
Dal 21 dicembre 2012 Misto
Membro dal 22 maggio 2008
LAURO Raffaele
Fino al 20 gennaio 2013 PdL
Dal 21 gennaio 2013 Misto
Membro dal 13 aprile 2012
LEDDI Maria
PD Segretario dal 22 maggio 2008
LENNA Vanni
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
MANTOVANI Mario
Sostituito da Francesco CASOLI dal 22 maggio 2008 al 6 giugno 2008.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 6 giugno 2008
MONTANI Enrico
LNP Membro dal 10 gennaio 2012 al 25 luglio 2012
MURA Roberto
LNP Membro dal 30 gennaio 2009 al 10 gennaio 2012
MUSI Adriano
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
POLI BORTONE Adriana
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS Membro dal 3 marzo 2011 al 16 agosto 2011
RIZZOTTI Maria
PdL Membro dal 20 settembre 2010 al 16 novembre 2010
ROSSI Paolo
PD Membro dal 3 marzo 2010
SACCONI Maurizio
Sostituito da Anna Cinzia BONFRISCO dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
SCIASCIA Salvatore
PdL Membro dal 22 maggio 2008
SERAFINI Anna Maria
PD Membro dal 1 marzo 2011
SPEZIALI Vincenzo
PdL Segretario dal 22 maggio 2008
STRADIOTTO Marco
PD Membro dal 22 maggio 2008
THALER AUSSERHOFER Helga
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 22 maggio 2008
VACCARI Gianvittore
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 30 gennaio 2009
VEDANI Alessandro
LNP Membro dal 25 luglio 2012

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina