Commissioni e Giunte

7ª Commissione permanente

(Istruzione pubblica, beni culturali, ricerca scientifica, spettacolo e sport)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 515 del 3 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
POSSA Guido
PdL
Vicepresidenti
BARELLI Paolo
PdL
VITA Vincenzo Maria
PD
Segretari
VALDITARA Giuseppe
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 al 14 marzo 2013 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013

MARCUCCI Andrea
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ADERENTI Irene
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010
ASCIUTTI Franco
PdL Membro dal 22 maggio 2008
BARELLI Paolo
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008
BEVILACQUA Francesco
Fino al 27 febbraio 2013 PdL
Dal 28 febbraio 2013 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Membro dal 17 settembre 2008
BOLDI Rossana
Sostituita da Enrico MONTANI dal 10 marzo 2010 al 18 novembre 2011.
LNP Membro dal 10 marzo 2010 al 18 novembre 2011
CARUSO Antonino
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Membro dal 27 luglio 2011
CERUTI Mauro
PD Membro dal 22 maggio 2008
CIARRAPICO Giuseppe
PdL Membro dal 16 novembre 2010 al 27 luglio 2011
COLLI Ombretta
PdL Membro dal 16 giugno 2009
Dimissioni per incompatibilità il 17 maggio 2012
CUTRUFO Mauro
PdL Membro dal 13 ottobre 2010 al 27 ottobre 2010
D'ALIA Gianpiero
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro dal 13 ottobre 2010 al 25 ottobre 2010
DE ECCHER Cristano
PdL Membro dal 22 maggio 2008
DE FEO Diana
PdL Membro dal 22 maggio 2008
DE LILLO Stefano
PdL Membro dal 13 febbraio 2013
DELL'UTRI Marcello
PdL Membro dal 22 maggio 2008 all'8 luglio 2008
DELOGU Mariano
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 17 settembre 2008
FIRRARELLO Giuseppe
PdL Membro dal 22 maggio 2008
FRANCO Vittoria
PD Membro dal 22 maggio 2008
GARAVAGLIA Mariapia
PD Membro dal 22 maggio 2008
GIAMBRONE Fabio
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 maggio 2008
GUSTAVINO Claudio
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE Membro dal 20 settembre 2010 al 31 marzo 2011
LEONI Giuseppe
LNP Membro dal 18 novembre 2011
LEVI-MONTALCINI Rita
Misto Membro dal 22 maggio 2008
Deceduta il 30 dicembre 2012
MARCUCCI Andrea
PD Segretario dal 22 maggio 2008
MILONE Giuseppe

Dal 23 maggio 2012 al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN
Membro dal 23 maggio 2012 al 13 febbraio 2013
MONTANI Enrico
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Rossana BOLDI.
LNP Membro dal 10 marzo 2010 al 18 novembre 2011
MUSSO Enrico
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI Membro dal 31 marzo 2011 al 9 novembre 2011
PETERLINI Oskar
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro dal 22 maggio 2008 al 20 settembre 2010
UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 9 novembre 2011
PITTONI Mario
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 4 giugno 2008
LNP Membro dal 19 giugno 2008
POLI BORTONE Adriana
Fino al 10 giugno 2009 PdL
Dall'11 giugno 2009 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 2 luglio 2009
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Riccardo VILLARI.
CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS Membro dal 18 maggio 2011 al 26 settembre 2011
CN-Io Sud-FS Membro dal 27 settembre 2011 al 19 gennaio 2012
POSSA Guido
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
PROCACCI Giovanni
PD Membro dal 15 dicembre 2009
QUAGLIARIELLO Gaetano
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 22 maggio 2008
RUSCONI Antonio
PD Membro dal 22 maggio 2008
SERAFINI Anna Maria
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 1 marzo 2011
SERAFINI Giancarlo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 novembre 2010
SIBILIA Cosimo
PdL Membro dal 22 maggio 2008
SOLIANI Albertina
PD Membro dal 24 febbraio 2011
STRANO Nino
Per il Terzo Polo:ApI-FLI Membro dal 16 febbraio 2012 all'11 luglio 2012

VALDITARA Giuseppe
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Segretario dal 22 maggio 2008
VALLI Armando
LNP Membro dal 4 giugno 2008 al 19 giugno 2008
VERONESI Umberto
PD Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni accettate il 22 febbraio 2011
VILLARI Riccardo
Sostituito da Adriana POLI BORTONE dal 18 maggio 2011 al 26 settembre 2011.
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS Membro dal 3 marzo 2011 al 26 settembre 2011
CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 19 gennaio 2012
VITA Vincenzo Maria
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
ZAVOLI Sergio
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 15 dicembre 2009

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina