Commissioni e Giunte

8ª Commissione permanente

(Lavori pubblici, comunicazioni)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 641 del 5 dicembre 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GRILLO Luigi
PdL
Vicepresidenti
MENARDI Giuseppe
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 14 marzo 2013 CN, poi CN-Io Sud fino al 14 marzo 2013 , poi CN-Io Sud-FS fino al 14 marzo 2013 , poi CN:GS-SI-PID-IB fino al 14 marzo 2013 , poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 fino al 14 marzo 2013

PAPANIA Antonino
PD Fino al 12 ottobre 2010
RANUCCI Raffaele
PD Dal 13 ottobre 2010
Segretari
BALDINI Massimo
PdL
VIMERCATI Luigi
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BALDINI Massimo
PdL Segretario dal 22 maggio 2008
BIANCHI Dorina
UDC-SVP-Aut Membro dal 16 dicembre 2009 al 3 febbraio 2010
BORNACIN Giorgio
PdL Membro dal 17 luglio 2008
BUTTI Alessio
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Membro dal 22 maggio 2008
CAMBER Giulio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 2 marzo 2011
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
CARUSO Antonino
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 17 luglio 2008
CASTELLI Roberto
Sostituito da Roberto MURA dal 22 maggio 2008 al 17 novembre 2011.
LNP Membro dal 22 maggio 2008
CICOLANI Angelo Maria
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 agosto 2011

CUFFARO Salvatore
UDC-SVP-Aut Membro dal 22 maggio 2008 al 16 dicembre 2009

DE TONI Gianpiero
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 maggio 2008
DONAGGIO Cecilia
PD Membro dal 22 maggio 2008
Deceduta il 1 gennaio 2013
FILIPPI Marco
PD Membro dal 22 maggio 2008
FISTAROL Maurizio
Fino al 12 dicembre 2010 PD
Dal 13 dicembre 2010 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 20 gennaio 2011
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dall'8 marzo 2011
GALLO Cosimo
PdL Membro dal 22 maggio 2008
GRILLO Luigi
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
IZZO Cosimo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
LADU Silvestro
PdL Membro dal 9 gennaio 2012
MAGISTRELLI Marina
PD Membro dal 22 maggio 2008
MANCUSO Anna Maria

Dal 31 ottobre 2012 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 31 ottobre 2012
MASSIDDA Piergiorgio
PdL Membro dal 2 marzo 2011
Dimissioni per incompatibilità il 21 dicembre 2011
MATTEOLI Altero
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
MENARDI Giuseppe
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Vicepresidente dal 22 maggio 2008
MILANA Riccardo
Fino al 16 ottobre 2012 Per il Terzo Polo:ApI-FLI
Dal 17 ottobre 2012 UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
Membro dal 17 agosto 2011 al 23 ottobre 2012
MORRI Fabrizio
PD Membro dal 22 maggio 2008
MURA Roberto
In sostituzione del Vice ministro Roberto CASTELLI.
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 17 novembre 2011
MUSSO Enrico
Fino al 9 novembre 2010 PdL
Dal 10 novembre 2010 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2010
NESSA Pasquale
PdL Membro dal 19 agosto 2011 al 5 dicembre 2011
OLIVA Vincenzo
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 4 febbraio 2009
Misto Membro dall'8 marzo 2011
PAPANIA Antonino
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
PD Membro dal 13 ottobre 2010
POLI BORTONE Adriana
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE fino al 1 marzo 2011
Dal 2 marzo 2011 CN
Membro dal 4 febbraio 2010 al 3 marzo 2011
RANUCCI Raffaele
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 9 marzo 2009
PD Vicepresidente dal 13 ottobre 2010
SERAFINI Giancarlo
PdL Membro dal 16 novembre 2010
SIRCANA Silvio Emilio
PD Membro dal 16 dicembre 2008
SPINELLO Sandro

Dal 16 gennaio 2013 PD
Membro dal 16 gennaio 2013
STIFFONI Piergiorgio
Fino al 29 aprile 2012 LNP
Dal 30 aprile 2012 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 12 luglio 2012
TOFANI Oreste
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
VICARI Simona
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 22 maggio 2008
VILLARI Riccardo
Fino al 3 dicembre 2008 PD
Dal 4 dicembre 2008 al 1 marzo 2011 Misto
Dal 2 marzo 2011 CN
Membro dal 22 maggio 2008 al 3 marzo 2011
VIMERCATI Luigi
PD Segretario dal 22 maggio 2008
ZANDA Luigi
PD Membro dal 9 marzo 2009 al 13 ottobre 2010
ZANETTA Valter
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina