Commissioni e Giunte

9ª Commissione permanente

(Agricoltura e produzione agroalimentare)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 313 del 14 gennaio 2010
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo
PdL
Vicepresidenti
DE CASTRO Paolo
PD
Dimissioni per incompatibilità il 14 luglio 2009
PICCIONI Lorenzo
PdL
ANDRIA Alfonso
PD Dal 22 luglio 2009
Segretari
MONTANI Enrico
LNP Fino al 10 gennaio 2012
RANDAZZO Nino
PD
VALLI Armando
LNP Dal 18 gennaio 2012

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALLEGRINI Laura
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
ANDRIA Alfonso
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 21 luglio 2009
PD Vicepresidente dal 22 luglio 2009
ANTEZZA Maria
PD Membro dal 22 maggio 2008
ASTORE Giuseppe
Misto Membro dal 27 luglio 2011 al 19 aprile 2012
BERTUZZI Maria Teresa
PD Membro dal 22 maggio 2008
BEVILACQUA Francesco
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 17 settembre 2008
BOLDI Rossana
Sostituita da Gianpaolo VALLARDI dal 30 luglio 2012 al 14 marzo 2013.
LNP Membro dal 30 luglio 2012
BOLDRINI Giacinto
Fino al 10 dicembre 2012 PdL
Dall'11 dicembre 2012 Misto
Membro dal 16 maggio 2012
BONDI Sandro
PdL Membro dal 21 novembre 2012
BOSCETTO Gabriele
PdL Membro dal 3 febbraio 2012 al 13 aprile 2012
BURGARETTA APARO Sebastiano
Misto Membro dal 21 ottobre 2009 al 14 gennaio 2010
CASTIGLIONE Maria Giuseppa
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 3 marzo 2011
COMINCIOLI Romano
PdL Membro dal 22 maggio 2008
Deceduto il 14 giugno 2011
COMPAGNA Luigi
PdL Membro dal 5 dicembre 2011 al 16 maggio 2012
DE CASTRO Paolo
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 14 luglio 2009
DELOGU Mariano
PdL Membro dal 17 settembre 2008 al 31 marzo 2009
DIGILIO Egidio
Fino al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI
Membro dal 16 settembre 2010 al 17 agosto 2011
DI GIOVAN PAOLO Roberto
PD Membro dal 26 giugno 2008 al 13 ottobre 2010
DI NARDO Aniello
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 maggio 2008
DI STEFANO Fabrizio
PdL Membro dal 9 marzo 2011
FASANO Enzo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 17 agosto 2011
FOLLINI Marco
PD Membro dall'8 marzo 2012
GIORDANO Basilio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010
GIOVANARDI Carlo
Sostituito da Filippo PICCONE dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2009.
Sostituito da Vanni LENNA dal 19 novembre 2009 al 20 settembre 2010.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 20 settembre 2010
GUSTAVINO Claudio
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 26 giugno 2008
LENNA Vanni
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Carlo GIOVANARDI.
PdL Membro dal 19 novembre 2009 al 20 settembre 2010
MAZZARACCHIO Salvatore
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 9 marzo 2011
PdL Membro dal 12 dicembre 2011 al 3 febbraio 2012
MILONE Giuseppe
Fino al 14 marzo 2013 FDI-CDN Membro dal 19 febbraio 2013
MONACO Francesco
PD Membro dal 24 febbraio 2011 al 21 dicembre 2011
MONGIELLO Colomba
PD Membro dal 22 maggio 2008
MONTANI Enrico
LNP Segretario dal 22 maggio 2008 al 10 gennaio 2012
NESPOLI Vincenzo
PdL Membro dal 10 marzo 2010
OLIVA Vincenzo
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 21 ottobre 2009
PERTOLDI Flavio
PD Membro dal 22 maggio 2008
PICCIONI Lorenzo
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008
PICCONE Filippo
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Carlo GIOVANARDI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2009
PIGNEDOLI Leana
PD Membro dal 22 maggio 2008
PINZGER Manfred
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 22 maggio 2008
QUAGLIARIELLO Gaetano
PdL Membro dal 5 dicembre 2011 al 12 dicembre 2011
RANDAZZO Nino
PD Segretario dal 22 maggio 2008
RUSSO Giacinto
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 14 gennaio 2010
SANCIU Fedele
PdL Membro dal 22 maggio 2008
SANTINI Giacomo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 4 giugno 2008
PdL Membro dal 15 luglio 2008
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
SOLIANI Albertina
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 22 maggio 2008
PD Membro dal 13 ottobre 2010 al 24 febbraio 2011
STANCANELLI Raffaele
PdL Membro dal 22 luglio 2011
Dimissioni per incompatibilità il 31 ottobre 2011
TANCREDI Paolo
PdL Membro dal 4 giugno 2008 al 15 luglio 2008
TEDESCO Alberto
PD Membro dal 21 luglio 2009 al 13 ottobre 2010
Misto Membro dal 19 aprile 2012
VALLARDI Gianpaolo
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 29 luglio 2012
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Rossana BOLDI.
LNP Membro dal 30 luglio 2012
VALLI Armando
LNP Membro dal 10 gennaio 2012 al 17 gennaio 2012
LNP Segretario dal 18 gennaio 2012
ZANDA Luigi
PD Membro dal 21 dicembre 2011 all'8 marzo 2012
ZANOLETTI Tomaso

Dal 31 marzo 2009 PdL
Membro dal 31 marzo 2009

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina