Commissioni e Giunte

10ª Commissione permanente

(Industria, commercio, turismo)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 515 del 3 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
CURSI Cesare
PdL
Vicepresidenti
PICCONE Filippo
PdL Fino al 27 luglio 2011
GARRAFFA Costantino
PD
CIARRAPICO Giuseppe
PdL Dal 1 agosto 2011
Segretari
PISCITELLI Salvatore
PdL Fino al 20 settembre 2010
BUGNANO Patrizia
Fino al 14 marzo 2013 IdV
PARAVIA Antonio
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Dal 13 ottobre 2010

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANTINORO Antonello
UDC-SVP-Aut Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 19 giugno 2008
ARMATO Teresa
PD Membro dal 22 maggio 2008
ASTORE Giuseppe
Misto Membro dal 19 novembre 2009 al 18 novembre 2010
BIANCHI Dorina
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE Membro dal 4 febbraio 2010 al 31 marzo 2011
BORNACIN Giorgio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 17 luglio 2008
BUBBICO Filippo
PD Membro dal 22 maggio 2008
BUGNANO Patrizia
Fino al 14 marzo 2013 IdV Segretario dal 22 maggio 2008
CAGNIN Luciano
LNP Membro dal 22 maggio 2008
CALDEROLI Roberto
Sostituito da Cesarino MONTI dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011.
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011
CARDIELLO Franco
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN
Membro dal 20 luglio 2010 al 3 marzo 2011
CARUSO Antonino
PdL Membro dal 17 luglio 2008 al 27 luglio 2011
CASELLI Esteban Juan
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CASOLI Francesco
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CIARRAPICO Giuseppe
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 febbraio 2010
PdL Membro dal 27 luglio 2011 al 31 luglio 2011
PdL Vicepresidente dal 1 agosto 2011
CINTOLA Salvatore

Dal 24 giugno 2008 UDC-SVP-Aut
Membro dal 24 giugno 2008
Dimissioni per incompatibilità il 6 ottobre 2009
CRISAFULLI Vladimiro
PD Membro dal 3 marzo 2010 al 13 ottobre 2010
CURSI Cesare
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
D'ALIA Gianpiero
UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 30 gennaio 2012 al 17 aprile 2012
DE SENA Luigi
PD Membro dal 12 ottobre 2011
FANTETTI Raffaele
Fino al 20 luglio 2010 Misto
Dal 21 luglio 2010 PdL
Membro dall'11 marzo 2010 al 20 settembre 2010
FIORONI Anna Rita
PD Membro dal 22 maggio 2008
GARRAFFA Costantino
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
GERMONTANI Maria Ida
Fino al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI
Membro dal 16 settembre 2010 all'11 luglio 2012
Fino al 14 marzo 2013 Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD Membro dall'8 gennaio 2013
GHIGO Enzo Giorgio
PdL Membro dal 16 febbraio 2010
GRANAIOLA Manuela
PD Membro dal 22 maggio 2008 all'11 ottobre 2011
GUSTAVINO Claudio
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI Membro dal 31 marzo 2011 al 9 novembre 2011
IZZO Cosimo
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
LATORRE Nicola
PD Membro dal 13 ottobre 2010
MARAVENTANO Angela
LNP Membro dal 18 novembre 2011 al 18 aprile 2012
MESSINA Alfredo
PdL Membro dal 22 maggio 2008
MONTI Cesarino
In sostituzione del Ministro Roberto CALDEROLI.
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011

MONTI Mario
Sostituito da Nicola ROSSI dal 30 novembre 2011 al 14 marzo 2013.
Misto Membro dal 30 novembre 2011
MUSSO Enrico
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 22 maggio 2008
Fino al 23 febbraio 2011 Misto
Dal 24 febbraio 2011 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE
Membro dal 18 novembre 2010 al 31 marzo 2011
UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 9 novembre 2011
PARAVIA Antonio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Segretario dal 13 ottobre 2010
PICCONE Filippo
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 27 luglio 2011
PdL Membro dal 28 luglio 2011
PISCITELLI Salvatore
PdL Segretario dal 22 maggio 2008 al 20 settembre 2010
CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 16 agosto 2011
POLI BORTONE Adriana

Dall'8 ottobre 2009 UDC-SVP-Aut
Membro dall'8 ottobre 2009 al 3 febbraio 2010
ROSSI Nicola
Misto Membro dal 4 maggio 2011 al 29 novembre 2011
In sostituzione del Presidente del Consiglio dei ministri Mario MONTI.
Misto Membro dal 30 novembre 2011
ROSSI Paolo
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 3 marzo 2010
SANGALLI Gian Carlo
PD Membro dal 22 maggio 2008
SBARBATI Luciana
Fino al 27 aprile 2010 PD
Dal 28 aprile 2010 UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Membro dal 22 maggio 2008 al 5 maggio 2010
SCALFARO Oscar Luigi
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 19 novembre 2009

SPADONI URBANI Ada
PdL Membro dal 9 marzo 2011 al 5 dicembre 2011
STRANO Nino
Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD Membro dall'11 luglio 2012
Dimissioni accettate il 20 dicembre 2012
TOMASELLI Salvatore
PD Membro dal 22 maggio 2008
VETRELLA Sergio
PdL Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 13 luglio 2010
VICARI Simona
PdL Membro dal 22 maggio 2008
VIESPOLI Pasquale
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS Membro dal 3 marzo 2011 al 16 agosto 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina