Commissioni e Giunte

14ª Commissione permanente

(Politiche dell'Unione europea)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 515 del 3 marzo 2011
Costituita l'11 giugno 2008
Ufficio di Presidenza costituito l'11 giugno 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BOLDI Rossana
LNP
Vicepresidenti
SANTINI Giacomo
PdL
PEDICA Stefano
Fino al 20 novembre 2012 IdV
Dal 21 novembre 2012 Misto

Segretari
SIBILIA Cosimo
PdL
DI GIOVAN PAOLO Roberto
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ADAMO Marilena
PD Membro
ADERENTI Irene
LNP Membro dal 10 marzo 2010
BETTAMIO Giampaolo
PdL Membro fino al 15 luglio 2008
BOLDI Rossana
LNP Membro fino al 10 giugno 2008
LNP Presidente dall'11 giugno 2008
BORNACIN Giorgio
PdL Membro dal 16 novembre 2010
BOSCETTO Gabriele
PdL Membro
BURGARETTA APARO Sebastiano
Misto Membro dal 13 ottobre 2009 al 16 novembre 2010
Fino al 27 dicembre 2010 Misto
Dal 28 dicembre 2010 PdL
Membro dal 17 novembre 2010 al 9 febbraio 2012
CAFORIO Giuseppe
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 novembre 2012
CARDIELLO Franco
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN
Membro dal 20 luglio 2010 al 3 marzo 2011
CASOLI Francesco
PdL Membro dal 23 settembre 2010 al 24 gennaio 2011
CASTRO Maurizio
PdL Membro dall'11 dicembre 2009
CONTINI Barbara
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 FLI
Membro dal 15 luglio 2008 al 16 settembre 2010
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi
PdL Membro
DE ECCHER Cristano
PdL Membro dal 2 luglio 2009
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria
Misto Membro dal 27 luglio 2011 al 14 febbraio 2012
DEL VECCHIO Mauro
PD Membro
DI GIOVAN PAOLO Roberto
PD Membro fino al 10 giugno 2008
PD Segretario dall'11 giugno 2008
DIVINA Sergio
LNP Membro dal 27 gennaio 2010
FANTETTI Raffaele
PdL Membro dal 9 febbraio 2012
FLERES Salvo
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro
FLUTTERO Andrea
PdL Membro dal 15 marzo 2012
FONTANA Cinzia Maria
PD Membro
GERMONTANI Maria Ida
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro
LICASTRO SCARDINO Simonetta
PdL Membro
LUSI Luigi
Fino al 7 febbraio 2012 PD
Dall'8 febbraio 2012 Misto
Membro fino al 22 novembre 2012
MARINARO Francesca Maria
PD Membro
MARINO Mauro Maria
PD Membro
MILONE Giuseppe
Fino al 14 marzo 2013 FDI-CDN Membro dal 19 febbraio 2013
MUSSO Enrico
Fino al 9 novembre 2010 PdL
Dal 10 novembre 2010 Misto
Membro fino al 17 novembre 2010
NESSA Pasquale
PdL Membro
PALMIZIO Elio Massimo
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 28 luglio 2011
Dal 29 luglio 2011 al 6 febbraio 2012 PdL
Dal 7 febbraio 2012 CN:GS-SI-PID-IB
Membro dal 3 marzo 2011 al 7 febbraio 2012
PARAVIA Antonio
PdL Membro fino al 15 luglio 2008
PEDICA Stefano
IdV Membro fino al 10 giugno 2008
Fino al 20 novembre 2012 IdV
Dal 21 novembre 2012 Misto
Vicepresidente dall'11 giugno 2008
PEGORER Carlo
PD Membro dal 15 febbraio 2012
PIGNEDOLI Leana
PD Membro fino al 26 gennaio 2010
PINZGER Manfred
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro
PISTORIO Giovanni
Misto Membro fino al 2 luglio 2009
PITTONI Mario
LNP Membro fino al 10 marzo 2010
POLI BORTONE Adriana
Fino al 10 giugno 2009 PdL
Dall'11 giugno 2009 al 7 ottobre 2009 Misto
Dall'8 ottobre 2009 UDC-SVP-Aut
Membro fino al 12 ottobre 2009
RANUCCI Raffaele
PD Membro fino al 12 febbraio 2009
RUSSO Giacinto
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI
Membro dal 25 gennaio 2011 al 17 agosto 2011
SANTINI Giacomo
PdL Membro fino al 10 giugno 2008
PdL Vicepresidente dall'11 giugno 2008
SIBILIA Cosimo
PdL Membro fino al 10 giugno 2008
PdL Segretario dall'11 giugno 2008
SIRCANA Silvio Emilio
PD Membro dal 12 febbraio 2009
SOLIANI Albertina
PD Membro
SPADONI URBANI Ada
PdL Membro dal 27 gennaio 2009 all'11 dicembre 2009
STANCANELLI Raffaele
PdL Membro fino al 26 gennaio 2009

TOMASELLI Salvatore
PD Membro
VETRELLA Sergio
PdL Membro dal 15 luglio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 13 luglio 2010

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina