Commissioni e Giunte

Comitato per le questioni degli italiani all'estero

(Mozione n. 1-00020 approvata il 30 luglio 2008)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Costituito il 17 dicembre 2008
Presidente nominato il 9 dicembre 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 17 dicembre 2008
Scioglimento il 14 marzo 2013

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
FIRRARELLO Giuseppe
PdL
Vicepresidenti
GIORDANO Basilio
PdL
MICHELONI Claudio
PD
Segretario
CAGNIN Luciano
LNP

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BERTUZZI Maria Teresa
PD Membro
BEVILACQUA Francesco
Fino al 27 febbraio 2013 PdL
Dal 28 febbraio 2013 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Membro
BURGARETTA APARO Sebastiano
Fino al 27 dicembre 2010 Misto
Dal 28 dicembre 2010 PdL
Membro dal 14 gennaio 2010
CAGNIN Luciano
LNP Membro fino al 16 dicembre 2008
LNP Segretario dal 17 dicembre 2008
CASELLI Esteban Juan
PdL Membro
DI GIROLAMO Nicola
PdL Membro
Dimissioni accettate il 3 marzo 2010
FANTETTI Raffaele
Fino al 20 luglio 2010 Misto
Dal 21 luglio 2010 PdL
Membro dal 10 marzo 2010
FIRRARELLO Giuseppe
PdL Presidente
GIAI Mirella
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro
GIORDANO Basilio
PdL Membro fino al 16 dicembre 2008
PdL Vicepresidente dal 17 dicembre 2008
MICHELONI Claudio
PD Membro fino al 16 dicembre 2008
PD Vicepresidente dal 17 dicembre 2008
MONTI Cesarino
LNP Membro
Deceduto il 22 luglio 2012
OLIVA Vincenzo
Misto Membro fino al 14 gennaio 2010
PEDICA Stefano
Fino al 20 novembre 2012 IdV
Dal 21 novembre 2012 Misto
Membro
PEGORER Carlo
PD Membro
RANDAZZO Nino
PD Membro
VACCARI Gianvittore
LNP Membro dal 27 luglio 2012

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina