Commissioni e Giunte

Commissione di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche"

(Deliberazione del 24 giugno 2008, pubblicata sulla Gazzetta Ufficiale n. 150 del 28 giugno 2008)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 569 del 16 giugno 2011
Costituita il 23 luglio 2008
Presidente nominato l'11 luglio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 23 luglio 2008
Scioglimento il 14 marzo 2013

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
TOFANI Oreste
PdL
Vicepresidenti
COLLI Ombretta
PdL
Dimissioni per incompatibilità il 17 maggio 2012
NEROZZI Paolo
PD
Segretari
DONAGGIO Cecilia
PD
Deceduto il 1 gennaio 2013
MARAVENTANO Angela
LNP

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANTEZZA Maria
PD Membro dal 20 novembre 2008
BIANCHI Dorina
Fino all'8 dicembre 2009 PD
Dal 9 dicembre 2009 UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI fino al 27 giugno 2011
Dal 28 giugno 2011 PdL
Membro
BUGNANO Patrizia
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro
CARLONI Anna Maria
PD Membro
CASSON Felice
PD Membro fino al 20 novembre 2008
CINTOLA Salvatore
UDC-SVP-Aut Membro
Dimissioni per incompatibilità il 6 ottobre 2009
COLLI Ombretta
PdL Membro fino al 22 luglio 2008

PdL Vicepresidente dal 23 luglio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 17 maggio 2012
CONTI Riccardo
PdL Membro
DE ANGELIS Candido
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro
DE LUCA Vincenzo
PD Membro
DONAGGIO Cecilia
PD Membro fino al 22 luglio 2008

PD Segretario dal 23 luglio 2008
Deceduta il 1 gennaio 2013
FOSSON Antonio
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 23 ottobre 2009
GENTILE Antonio
PdL Membro fino al 12 giugno 2011
GRAMAZIO Domenico
PdL Membro dal 13 giugno 2011
IZZO Cosimo
PdL Membro
MARAVENTANO Angela
LNP Membro fino al 22 luglio 2008
LNP Segretario dal 23 luglio 2008
MORRA Carmelo
PdL Membro
NEROZZI Paolo
PD Membro fino al 22 luglio 2008
PD Vicepresidente dal 23 luglio 2008
PARAVIA Antonio
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Membro
PICHETTO FRATIN Gilberto
PdL Membro
ROILO Giorgio
PD Membro
SPADONI URBANI Ada
PdL Membro
TOFANI Oreste
PdL Presidente
VALLI Armando
LNP Membro

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina