Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale

(Deliberazione del 30 luglio 2008, pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 182 del 5 agosto 2008)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Costituita il 18 novembre 2008
Ufficio di Presidenza costituito l'8 ottobre 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MARINO Ignazio
PD
Vicepresidenti
MASCITELLI Alfonso
Fino al 14 marzo 2013 IdV Dal 13 gennaio 2010
ASTORE Giuseppe
IdV Fino al 17 novembre 2008
MAZZARACCHIO Salvatore
PdL
Segretari
BIONDELLI Franca
PD
RIZZI Fabio
LNP

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ANTEZZA Maria
PD Membro
ASTORE Giuseppe
IdV Vicepresidente fino al 17 novembre 2008
Fino al 9 novembre 2009 IdV
Dal 10 novembre 2009 Misto
Membro dal 18 novembre 2008
BIANCHI Dorina
Fino all'8 dicembre 2009 PD
Dal 9 dicembre 2009 UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut
Membro fino al 10 marzo 2010
BIANCONI Laura
PdL Membro
BIONDELLI Franca
PD Membro fino al 17 novembre 2008
PD Segretario dal 18 novembre 2008
BOSONE Daniele
PD Membro
CALABRO' Raffaele
PdL Membro
CHIURAZZI Carlo
PD Membro dal 10 marzo 2010
COSENTINO Lionello
PD Membro
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi
PdL Membro
DE LILLO Stefano
PdL Membro
DI GIROLAMO Leopoldo
PD Membro fino al 24 ottobre 2008

FOSSON Antonio
UDC-SVP-Aut Membro fino al 23 ottobre 2009
GALIOTO Vincenzo
Fino al 14 dicembre 2010 PdL
Dal 15 dicembre 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013
Membro
GRAMAZIO Domenico
PdL Membro
MARINO Ignazio
PD Presidente
MASCITELLI Alfonso
IdV Membro dal 1 dicembre 2009 al 12 gennaio 2010
Fino al 14 marzo 2013 IdV Vicepresidente dal 13 gennaio 2010
MASSIDDA Piergiorgio
PdL Membro
Dimissioni per incompatibilità il 21 dicembre 2011
MAZZARACCHIO Salvatore
PdL Membro fino al 17 novembre 2008
PdL Vicepresidente dal 18 novembre 2008
PISTORIO Giovanni
Misto Membro fino al 1 ottobre 2009
POLI BORTONE Adriana
Fino al 7 ottobre 2009 Misto
Dall'8 ottobre 2009 UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE fino al 1 marzo 2011
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro dal 1 ottobre 2009
PORETTI Donatella
PD Membro
RIZZI Fabio
LNP Membro fino al 17 novembre 2008
LNP Segretario dal 18 novembre 2008
SACCOMANNO Michele
Fino al 24 gennaio 2013 PdL
Dal 25 gennaio 2013 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Membro
SOLIANI Albertina
PD Membro

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina