Il Governo

Governo Berlusconi-IV

(dal 7 maggio 2008 al 15 novembre 2011)

Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Ministro senza portafoglio per le riforme per il federalismo


Ministro senza portafoglio per la semplificazione normativa


Ministro senza portafoglio per i rapporti con le Regioni (1)

  • FITTO dott. Raffaele, Deputato al Parlamento (delega delle funzioni di cui all'art. 7, commi 26, 27 e 28, del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78)

Ministro senza portafoglio per le pari opportunità


Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie (2)


Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e l'innovazione


Ministro senza portafoglio per l'attuazione del programma


Ministro senza portafoglio per le politiche per i giovani (3)


Ministro senza portafoglio per il turismo


Ministro senza portafoglio per la sussidiarietà e il decentramento

  • BRANCHER Aldo, Deputato al Parlamento
    (dal 18 giugno 2010 al 6 luglio 2010)

Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento


Affari esteri


Interno


Giustizia


Difesa


Economia e finanze


Sviluppo economico


Politiche agricole e forestali (4)


Ambiente e tutela del territorio e del mare


Infrastrutture e trasporti


Lavoro, salute, politiche sociali (5)


Istruzione, università e ricerca


Salute


Beni e attività culturali


  1. Dal 10 giugno 2010 assume la denominazione "Regioni e coesione territoriale".
  2. Dal 21 maggio 2008 assume la denominazione "politiche europee".
  3. Dal 13 giugno 2008 assume la denominazione "gioventù".
  4. Dal 16 maggio 2008 assume la denominazione "politiche agricole alimentari e forestali".
  5. Dal 13 dicembre 2009 assume la denominazione "lavoro e politiche sociali".


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina