Il Governo

Governo Berlusconi-IV

(dal 7 maggio 2008 al 15 novembre 2011)
  • Ministri
  • Vice Ministri e Sottosegretari


Vice Ministri e Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri


Affari esteri


Interno


Giustizia


Difesa


Economia e finanze


Sviluppo economico

  • POLIDORI Catia, Deputato al Parlamento
    (Vice Ministro, dal 24 ottobre 2011)
  • ROMANI Paolo, Deputato al Parlamento
    (Vice Ministro, dal 30 giugno 2009 al 3 ottobre 2010)
  • URSO Dott. Adolfo, Deputato al Parlamento
    (Vice Ministro, dal 30 giugno 2009 al 17 novembre 2010)
  • MARTINAT Ugo, Senatore della Repubblica
    (dal 12 maggio 2008 al 28 marzo 2009)
  • MELCHIORRE dott.ssa Daniela, Deputato al Parlamento
    (dal 5 maggio 2011 al 14 giugno 2011)
  • SAGLIA Stefano, Deputato al Parlamento
    (dal 30 aprile 2009)

Politiche agricole e forestali (1)


Ambiente e tutela del territorio e del mare


Infrastrutture e trasporti


Lavoro, salute, politiche sociali (2)


Istruzione, università e ricerca


Salute


Beni e attività culturali


  1. Dal 16 maggio 2008 assume la denominazione "politiche agricole alimentari e forestali".
  2. Dal 13 dicembre 2009 assume la denominazione "lavoro e politiche sociali".


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina