Attività non legislative

Procedura: Convalida dei risultati elettorali generali

XVI Legislatura

Convalida dei risultati elettorali generali della circoscrizione Estero, ripartizione Europa



Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 2 del 4 giugno 2008 (pom.) (Resoconto)

Nomina relatori

Conferimento incarico:

  1. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 8 del 15 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Costituzione Comitato inquirente

Conferimento incarico:

  1. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  2. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  3. Sen. D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP-Aut)
  4. Sen. LUSI Luigi (PD)
  5. Sen. MAZZATORTA Sandro (LNP)

Seduta n. 1 del 4 agosto 2008 (pom.)

(Comitato Ristretto)

Audizioni

Interventi:

  1. CILLI Oronzo
  2. FERRANTE Dario
  3. CIANNELLA Filomena
  4. SORRENTINO Franco Sabato
  5. TAORMINA Carlo
  6. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  7. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  8. Sen. LUSI Luigi (PD)
  9. Sen. MAZZATORTA Sandro (LNP)

Seduta n. 2 del 15 settembre 2008 (ant.)

(Comitato Ristretto)

Audizioni

Interventi:

  1. GIANNATTASIO Mariaelena
  2. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  3. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  4. Sen. LUSI Luigi (PD)
  5. TAORMINA Carlo

Seduta n. 14 del 1 ottobre 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (PdL)
  3. Sen. IZZO Cosimo (PdL)
  4. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  5. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  6. Sen. SARRO Carlo (PdL)

Esame e rinvio

Seduta n. 15 del 7 ottobre 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. IZZO Cosimo (PdL)
  3. Sen. ORSI Franco (PdL)
  4. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  5. Sen. SARO Giuseppe (PdL)
  6. Sen. D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP-Aut)
  7. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  8. Sen. CASSON Felice (PD)
  9. Sen. LUSI Luigi (PD)
  10. Sen. LEGNINI Giovanni (PD)
  11. Sen. SANNA Francesco (PD)
  12. Sen. MALAN Lucio (PdL)

Apertura del procedimento di contestazione:

Sospensione del procedimento di convalida delle elezioni generali

Procedure Collegate:
Elezione contestata nella circoscrizione Estero - Ripartizione Europa (Nicola Paolo Di Girolamo) (Contestazione di elezione)

Seduta n. 26 del 4 marzo 2009 (pom.) (Resoconto)

Comunicazioni del Presidente

Interventi:

  1. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (PdL)
  3. Sen. SARRO Carlo (PdL)
  4. Sen. D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP-Aut)
  5. Sen. ORSI Franco (PdL)
  6. Sen. SANNA Francesco (PD)

Seduta n. 27 del 17 marzo 2009 (pom.) (Resoconto)

Nomina nuovo relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. IZZO Cosimo (PdL)

Seduta n. 33 del 20 maggio 2009 (pom.) (Resoconto)

Richiesta di accesso agli atti della Circoscrizione Estero - ripartizione Europa

Interventi:

  1. Sen. IZZO Cosimo (PdL) (Relatore)
  2. Sen. SANNA Francesco (PD)
  3. Sen. LUSI Luigi (PD)
  4. Sen. ORSI Franco (PdL)
  5. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV)
  6. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)

Esito: respinto

Seduta n. 69 del 20 luglio 2010 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. IZZO Cosimo (PdL) (Relatore)
  2. Sen. LUSI Luigi (PD)
  3. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)
  4. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)

Esito: convalidata


Assemblea

Seduta n. 407 del 20 luglio 2010 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Esito: convalidata


Riferimenti normativi della procedura

Regolamento SenatoReg. Senato, art. 19
Legge OrdinariaL. 1 giugno 2002, n.120, art. 2, comma 4
Decreto Presidente RepubblicaD.P.R. 30 marzo 1957, n. 361, art. 87



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina