Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVI Legislatura

Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2009-2013 (Doc. LVII, n. 1) e il connesso allegato infrastrutture (Allegato/I)


Procedure Collegate:
Attività conoscitiva preliminare all'esame del Documento di programmazione economico-finanziaria per gli anni 2009-2013 (Esame di documenti di bilancio)


Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2009-2013 (Doc. LVII n. 1)

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Berlusconi-IV) , il 20 giugno 2008; annunciato nella seduta n. 26 del 24 giugno 2008

Cofirmatari
Ministro dell' economia e finanze (Governo Berlusconi-IV)

Relatori

Di maggioranza all'Assemblea Sen. Anna Cinzia BONFRISCO. Presentata relazione doc. LVII n. 1 -A il 4 luglio 2008; annuncio nella seduta n. 31 dell'8 luglio 2008.
Di minoranza all'Assemblea Sen. Nicola ROSSI. Presentata relazione doc. LVII n. 1 -A/bis l'8 luglio 2008; annuncio nella seduta n. 33 del 9 luglio 2008.


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 5 del 25 giugno 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MUGNAI Franco (PdL) (Relatore)
  2. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV)
  3. Sen. CENTARO Roberto (PdL)
  4. Sen. CASSON Felice (PD)
  5. Sen. D'AMBROSIO Gerardo (PD)
  6. Sen. MARITATI Alberto (PD)
  7. Sen. BERSELLI Filippo (PdL) (Presidente Commissione)
  8. Sen. BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)
  9. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (Sottosegretario di Stato per la giustizia)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. CASSON Felice (PD) - contrario

Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 10 del 25 giugno 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GHIGO Enzo Giorgio (PdL) (Relatore)

Seduta n. 11 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CALABRO' Raffaele (PdL)
  2. Sen. ASTORE Giuseppe (IdV)
  3. Sen. BOSONE Daniele (PD)
  4. Sen. BASSOLI Fiorenza (PD)
  5. Sen. DI GIROLAMO Leopoldo (PD)
  6. Sen. COSENTINO Lionello (PD)
  7. Sen. GUSTAVINO Claudio (PD)
  8. Sen. BIANCHI Dorina (PD)
  9. Sen. MARINO Ignazio (PD)
  10. Sen. SACCOMANNO Michele (PdL)

Seduta n. 12 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GHIGO Enzo Giorgio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. TOMASSINI Antonio (PdL) (Presidente Commissione)
  3. Sen. BASSOLI Fiorenza (PD)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. ASTORE Giuseppe (IdV) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. MARINO Ignazio (PD) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. FOSSON Antonio (UDC-SVP-Aut) - astenuto
  5. Sen. BOLDI Rossana (LNP) - contrario a nome del gruppo

Esito: favorevole


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MALAN Lucio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. VIZZINI Carlo (PdL) (Presidente Commissione)
  3. Sen. VITALI Walter (PD)
  4. Sen. BASTICO Mariangela (PD)
  5. Sen. CECCANTI Stefano (PD)
  6. Sen. ADAMO Marilena (PD)
  7. Sen. SARO Giuseppe (PdL)
  8. Sen. MARINO Mauro Maria (PD)
  9. Sen. SALTAMARTINI Filippo (PdL)
  10. CASERO Luigi (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze)

Seduta n. 15 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VIZZINI Carlo (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (PdL) (Relatore)
  3. Sen. VITALI Walter (PD)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. BOSCETTO Gabriele (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. BIANCO Enzo (PD) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. BODEGA Lorenzo (LNP) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. PARDI Francesco (IdV) - contrario a nome del gruppo
  5. Sen. BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) - contrario a nome del gruppo

Esito: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 7 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DINI Lamberto (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BETTAMIO Giampaolo (PdL) (Relatore)
  3. Sen. MARCENARO Pietro (PD)
  4. Sen. LIVI BACCI Massimo (PD)
  5. Sen. PEDICA Stefano (IdV)
  6. Sen. CABRAS Antonello (PD)
  7. Sen. MICHELONI Claudio (PD)
  8. CRAXI Stefania (Sottosegretario di Stato per gli affari esteri)

Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 7 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CANTONI Gianpiero Carlo (PdL) (Relatore)
  2. Sen. DE GREGORIO Sergio (PdL)
  3. CROSETTO Guido (Sottosegretario di Stato per la difesa)
  4. Sen. RAMPONI Luigi (PdL)
  5. Sen. GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)
  6. Sen. SCANU Gian Piero (PD)
  7. Sen. CAFORIO Giuseppe (IdV)

Seduta n. 8 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PEGORER Carlo (PD)
  2. Sen. DEL VECCHIO Mauro (PD)
  3. Sen. AMATI Silvana (PD)
  4. Sen. NEGRI Magda (PD)
  5. Sen. SIRCANA Silvio Emilio (PD)
  6. Sen. GASBARRI Mario (PD)
  7. Sen. SERRA Achille (PD)
  8. Sen. PINOTTI Roberta (PD)
  9. Sen. SCANU Gian Piero (PD)
  10. Sen. CANTONI Gianpiero Carlo (PdL) (Relatore)
  11. Sen. GALIOTO Vincenzo (PdL)
  12. Sen. DE GREGORIO Sergio (PdL)
  13. Sen. RAMPONI Luigi (PdL)
  14. Sen. SCANU Gian Piero (PD)
  15. Sen. GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)
  16. COSSIGA Giuseppe (Sottosegretario di Stato per la difesa)

Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 13 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARA Mario (PdL) (Relatore)

Seduta n. 14 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BALDASSARRI Mario (PdL)
  2. Sen. MUSI Adriano (PD)
  3. Sen. COSTA Rosario Giorgio (PdL)
  4. Sen. STRADIOTTO Marco (PD)
  5. Sen. GENTILE Antonio (PdL)
  6. Sen. LEDDI Maria (PD)
  7. Sen. GERMONTANI Maria Ida (PdL)
  8. Sen. BARBOLINI Giuliano (PD)

Seduta n. 15 del 2 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BARBOLINI Giuliano (PD)
  2. Sen. DE ANGELIS Candido (PdL)
  3. Sen. BALDASSARRI Mario (PdL) (Presidente Commissione)
  4. Sen. FERRARA Mario (PdL) (Relatore)
  5. Sen. CARLINO Giuliana (IdV)
  6. GIORGETTI Alberto (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze)

Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 12 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RUSCONI Antonio (PD)
  2. Sen. POSSA Guido (PdL) (Presidente Commissione)
  3. Sen. ASCIUTTI Franco (PdL) (Relatore)
  4. PIZZA Giuseppe (Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. GARAVAGLIA Mariapia (PD) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. VALDITARA Giuseppe (PdL) - favorevole a nome del gruppo

Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CICOLANI Angelo Maria (PdL) (Relatore)
  2. Sen. FILIPPI Marco (PD)

Seduta n. 15 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DE TONI Gianpiero (IdV)
  2. Sen. PAPANIA Antonino (PD)
  3. Sen. DONAGGIO Cecilia (PD)
  4. Sen. RANUCCI Raffaele (PD)
  5. Sen. MENARDI Giuseppe (PdL)
  6. Sen. VIMERCATI Luigi (PD)
  7. Sen. ZANETTA Valter (PdL)
  8. Sen. IZZO Cosimo (PdL)
  9. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  10. Sen. GALLO Cosimo (PdL)
  11. Sen. GRILLO Luigi (PdL) (Presidente Commissione)
  12. Sen. CICOLANI Angelo Maria (PdL) (Relatore)

Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 7 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PICCIONI Lorenzo (PdL) (Relatore)
  2. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD)
  3. Sen. ANTEZZA Maria (PD)
  4. Sen. MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)
  5. Sen. PICCONE Filippo (PdL)
  6. Sen. SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) (Presidente Commissione)
  7. Sen. MONGIELLO Colomba (PD)
  8. BUONFIGLIO Antonio (Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali)
  9. Sen. SANCIU Fedele (PdL)
  10. Sen. ANDRIA Alfonso (PD)
  11. Sen. VALLARDI Gianpaolo (LNP)

Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 6 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARAVIA Antonio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. BUBBICO Filippo (PD)
  3. Sen. VICARI Simona (PdL)
  4. Sen. CURSI Cesare (PdL) (Presidente Commissione)

Seduta n. 7 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARAVIA Antonio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. CIARRAPICO Giuseppe (PdL)
  3. Sen. CURSI Cesare (PdL) (Presidente Commissione)
  4. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD)
  5. Sen. ARMATO Teresa (PD)
  6. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  7. Sen. FIORONI Anna Rita (PD)
  8. Sen. SBARBATI Luciana (PD)
  9. Sen. BUBBICO Filippo (PD)
  10. Sen. PISCITELLI Salvatore (PdL)
  11. Sen. GARRAFFA Costantino (PD)
  12. Sen. BUGNANO Patrizia (IdV)
  13. MARTINAT Ugo (Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico)

Esito: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 8 del 1 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORRA Carmelo (PdL) (Relatore)
  2. Sen. ROILO Giorgio (PD)
  3. Sen. LONGO Piero (PdL)
  4. Sen. GIULIANO Pasquale (PdL) (Presidente Commissione)
  5. Sen. CASTRO Maurizio (PdL)
  6. Sen. NEROZZI Paolo (PD)
  7. Sen. BIONDELLI Franca (PD)
  8. Sen. CARLINO Giuliana (IdV)

Seduta n. 9 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TREU Tiziano (PD)
  2. Sen. LONGO Piero (PdL)
  3. Sen. MORRA Carmelo (PdL) (Relatore)
  4. Sen. GIULIANO Pasquale (PdL) (Presidente Commissione)
  5. Sen. GHEDINI Rita (PD)

Esito: favorevole


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 1 luglio 2008 (pom.)

Interventi:

  1. Sen. SAIA Maurizio (PdL) (Relatore)
  2. On. PEPE Mario (pd) (PD)
  3. On. RIA Lorenzo Emilio (PD)
  4. Sen. VACCARI Gianvittore (LNP)
  5. On. CAPARINI Davide (LNP) (Presidente Commissione)

Seduta del 2 luglio 2008 (pom.)

Interventi:

  1. On. PILI Mauro (PdL)
  2. Sen. BASTICO Mariangela (PD)
  3. Sen. SAIA Maurizio (PdL) (Relatore)
  4. On. PIZZETTI Luciano (PD)
  5. Sen. ASTORE Giuseppe (IdV)
  6. Sen. FOSSON Antonio (UDC-SVP-Aut)

Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 12 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BATTAGLIA Antonio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. D'ALI' Antonio (PdL) (Presidente Commissione)
  3. Sen. DELLA SETA Roberto (PD)
  4. Sen. FLUTTERO Andrea (PdL)
  5. Sen. BRUNO Franco (PD)
  6. Sen. MAZZUCONI Daniela (PD)
  7. Sen. MOLINARI Claudio (PD)
  8. Sen. VICECONTE Guido (PdL)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. DELLA SETA Roberto (PD) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. LEONI Giuseppe (LNP) - favorevole a nome del gruppo

Esito: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 5 del 2 luglio 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. POLI BORTONE Adriana (PdL) (Relatore)
  2. Sen. SANTINI Giacomo (PdL) (Vicepresidente Commissione)
  3. Sen. DEL VECCHIO Mauro (PD)
  4. Sen. PEDICA Stefano (IdV)
  5. Sen. FLERES Salvo (PdL)
  6. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD)
  7. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)
  8. Sen. LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Esito: favorevole con osservazioni


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Referente)

Seduta n. 13 del 3 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (PdL) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MERCATALI Vidmer (PD)
  4. Sen. ROSSI Nicola (PD)
  5. Sen. LEGNINI Giovanni (PD)
  6. Sen. GIARETTA Paolo (PD)
  7. Sen. BONINO Emma (PD)
  8. Sen. FLERES Salvo (PdL)
  9. Sen. LUSI Luigi (PD)

Seduta n. 14 del 3 luglio 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORANDO Enrico (PD)
  2. Sen. CARLONI Anna Maria (PD)
  3. Sen. MERCATALI Vidmer (PD)
  4. Sen. AZZOLLINI Antonio (PdL) (Presidente Commissione)
  5. Sen. FERRARA Mario (PdL)
  6. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) (Relatore)
  7. GIORGETTI Alberto (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. LEGNINI Giovanni (PD) - contrario

Esito: approvata relaz. maggioranza


Assemblea

Seduta n. 31 dell'8 luglio 2008 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. SCHIFANI Renato (PdL) (Presidente Senato)
  2. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) (Relatore)
  3. Sen. ROSSI Nicola (PD) (Relatore di Minoranza)
  4. Sen. GARAVAGLIA Mariapia (PD)
  5. Sen. MAURO Rosa Angela (LNP) (Vicepresidente Senato)
  6. Sen. GERMONTANI Maria Ida (PdL)
  7. Sen. DELLA SETA Roberto (PD)
  8. Sen. SAIA Maurizio (PdL)
  9. Sen. PARDI Francesco (IdV)
  10. Sen. BATTAGLIA Antonio (PdL)
  11. Sen. MARINO Ignazio (PD)
  12. Sen. ESPOSITO Giuseppe (PdL)
  13. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  14. Sen. BUGNANO Patrizia (IdV)
  15. Sen. CHITI Vannino (PD) (Vicepresidente Senato)
  16. Sen. GALPERTI Guido (PD)
  17. Sen. GHIGO Enzo Giorgio (PdL)
  18. Sen. SCANU Gian Piero (PD)
  19. Sen. VACCARI Gianvittore (LNP)
  20. Sen. CARLONI Anna Maria (PD)
  21. Sen. BETTAMIO Giampaolo (PdL)
  22. Sen. VITALI Walter (PD)
  23. Sen. ANDRIA Alfonso (PD)
  24. Sen. COSTA Rosario Giorgio (PdL)
  25. Sen. SANCIU Fedele (PdL)
  26. Sen. FILIPPI Alberto (LNP)
  27. GIORGETTI Alberto (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze)

Seduta n. 32 dell'8 luglio 2008 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. MAURO Rosa Angela (LNP) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. MERCATALI Vidmer (PD)
  3. Sen. BASTICO Mariangela (PD)
  4. Sen. PEDICA Stefano (IdV)
  5. Sen. SPADONI URBANI Ada (PdL)
  6. Sen. MARCENARO Pietro (PD)
  7. Sen. DE TONI Gianpiero (IdV)
  8. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD)
  9. Sen. SANTINI Giacomo (PdL)
  10. Sen. BARBOLINI Giuliano (PD)
  11. Sen. IZZO Cosimo (PdL)
  12. Sen. GIARETTA Paolo (PD)
  13. Sen. RUSCONI Antonio (PD)
  14. Sen. BONINO Emma (PD)
  15. Sen. LANNUTTI Elio (IdV)
  16. Sen. DEL VECCHIO Mauro (PD)
  17. Sen. FRANCO Paolo (LNP)
  18. Sen. TREU Tiziano (PD)
  19. Sen. BALDASSARRI Mario (PdL)
  20. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) (Relatore)
  21. Sen. ROSSI Nicola (PD) (Relatore di Minoranza)
  22. GIORGETTI Alberto (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze)
  23. Sen. SCHIFANI Renato (PdL) (Presidente Senato)
  24. Sen. LUSI Luigi (PD)
  25. Sen. LEGNINI Giovanni (PD)
  26. Sen. MALAN Lucio (PdL)

Atti presentati:

- Risoluzione n. 6-00001

sen. Mascitelli ed altri

- Risoluzione n. 6-00002

sen. Finocchiaro ed altri

- Risoluzione n. 6-00003

sen. D'Alia ed altri

- Risoluzione n. 6-00004

Gasparri ed altri

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. PISTORIO Giovanni (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. MASCITELLI Alfonso (IdV) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP-Aut) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. GARAVAGLIA Massimo (LNP) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. MORANDO Enrico (PD) - contrario a nome del gruppo
  6. Sen. AZZOLLINI Antonio (PdL) - favorevole a nome del gruppo

Seduta n. 33 del 9 luglio 2008 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. SCHIFANI Renato (PdL) (Presidente Senato)


Votazione: presenti: 294, votanti: 293, maggioranza: 147, favorevoli: 161, astenuti: 5, contrari: 127

Esito: approvato

risoluzione n. 4 (testo 2)

Esito: approvato

- Doc. LVII n. 1

Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2009-2013


Riferimenti normativi della procedura

Regolamento SenatoReg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina