Attività non legislative

Procedura: Relazione del Governo sull'Unione europea

XVI Legislatura

Relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea relativa all'anno 2007 (Doc. LXXXVII, n. 1)



Relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea relativa all'anno 2007 (Doc. LXXXVII n. 1)

Iniziativa

Presentato da: Ministro per i rapporti con il Parlamento (Governo Berlusconi-IV) , il 6 ottobre 2008; annunciato nella seduta n. 70 del 9 ottobre 2008

Relatori

Di maggioranza all'Assemblea Sen. Simonetta LICASTRO SCARDINO. Presentata relazione doc. LXXXVII n. 1 -A il 22 gennaio 2009 (presentatore); annuncio nella seduta n. 132 del 26 gennaio 2009.


Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008 (S. 1078)

Iniziativa

Presentato da Segretario generale aggiunto del Parlamento europeo, l'11 maggio 2016; annunciato nella seduta n. 628 del 18 maggio 2016


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 30 del 29 ottobre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIULIANO Pasquale (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. ROILO Giorgio (PD) (Relatore)

Seduta n. 31 del 5 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIULIANO Pasquale (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BLAZINA Tamara (PD)
  3. Sen. CARLINO Giuliana (IdV)
  4. Sen. ROILO Giorgio (PD) (Relatore)

Seduta n. 32 dell'11 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROILO Giorgio (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIULIANO Pasquale (PdL) (Presidente Commissione)

Esito: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 31 del 29 ottobre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) (Relatore)

Seduta n. 32 del 4 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TOMASSINI Antonio (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) (Relatore)

Esito: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 41 del 4 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. POSSA Guido (PdL) (Relatore)
  2. Sen. VITA Vincenzo Maria (PD)
  3. Sen. ASCIUTTI Franco (PdL)
  4. Sen. POLI BORTONE Adriana (PdL)

Seduta n. 42 del 5 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. POSSA Guido (PdL) (Relatore)
  2. Sen. GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. ASCIUTTI Franco (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. RUSCONI Antonio (PD) - astenuto a nome del gruppo
  3. Sen. GIAMBRONE Fabio (IdV) - astenuto a nome del gruppo
  4. Sen. PITTONI Mario (LNP) - favorevole a nome del gruppo

Esito: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 4 novembre 2008 (pom.)

Interventi:

  1. On. PELINO Paola (PdL) (Relatore)
  2. On. PEPE Mario (pd) (PD)

Esito: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Referente)

Seduta n. 17 del 5 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDI Rossana (LNP) (Presidente Commissione)

Gli interventi sono riferiti al ddl n. 1078

Seduta n. 18 dell'11 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDI Rossana (LNP) (Relatore)
  2. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)
  3. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)
  4. Sen. DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)
  5. Sen. FLERES Salvo (PdL)

Seduta n. 19 del 12 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Gli interventi sono riferiti al ddl n. 1078

Seduta n. 20 del 19 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Gli interventi sono riferiti al ddl n. 1078

Seduta n. 25 del 17 dicembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. POSSA Guido (PdL)
  2. Sen. SANTINI Giacomo (PdL) (Relatore)
  3. Sen. DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)
  4. Sen. BOLDI Rossana (LNP) (Presidente Commissione)
  5. VITO Elio (Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento)

Seduta n. 26 del 14 gennaio 2009 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDI Rossana (LNP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 27 del 21 gennaio 2009 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDI Rossana (LNP)
  2. Sen. LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) (Relatore)
  3. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)

4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 26 del 6 novembre 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) (Relatore)

Esito: favorevole


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 43 dell'11 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MENARDI Giuseppe (PdL) (Relatore)

Seduta n. 58 del 17 dicembre 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MENARDI Giuseppe (PdL) (Relatore)

Esito: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 23 dell'11 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) (Relatore)

Seduta n. 24 del 12 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD)
  3. Sen. VALLARDI Gianpaolo (LNP)
  4. Sen. DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)
  5. Sen. ANDRIA Alfonso (PD)
  6. Sen. SANTINI Giacomo (PdL) (Relatore)
  7. BUONFIGLIO Antonio (Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali)

Esito: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 37 dell'11 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALI' Antonio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. DELLA SETA Roberto (PD)

Seduta n. 38 del 12 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALI' Antonio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. DELLA SETA Roberto (PD)
  3. Sen. FLUTTERO Andrea (PdL)

Esito: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 22 del 12 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BERSELLI Filippo (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. DIVINA Sergio (LNP) (Relatore)

Seduta n. 24 del 19 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

discussione del ddl

Seduta n. 32 del 14 gennaio 2009 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASSON Felice (PD)
  2. Sen. CENTARO Roberto (PdL)
  3. Sen. DIVINA Sergio (LNP) (Relatore)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 21 del 12 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AMORUSO Francesco Maria (PdL) (Relatore)
  2. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)
  3. Sen. DINI Lamberto (PdL) (Presidente Commissione)
  4. Sen. MARCENARO Pietro (PD)
  5. Sen. PERDUCA Marco (PD)
  6. Sen. BETTAMIO Giampaolo (PdL)
  7. SCOTTI Vincenzo (Sottosegretario di Stato per gli affari esteri)

Esito: favorevole


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 55 del 13 novembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOSCETTO Gabriele (PdL) (Relatore)

Seduta n. 56 del 18 novembre 2008 (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOSCETTO Gabriele (PdL) (Relatore)

Esito: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 49 del 3 dicembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GERMONTANI Maria Ida (PdL) (Relatore)

Seduta n. 50 del 10 dicembre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BALDASSARRI Mario (PdL) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GERMONTANI Maria Ida (PdL) (Relatore)
  3. MOLGORA Daniele (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. FONTANA Cinzia Maria (PD) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. LANNUTTI Elio (IdV) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. VACCARI Gianvittore (LNP) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. MUSI Adriano (PD) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. LEDDI Maria (PD) - favorevole a nome del gruppo

Esito: favorevole


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva)

Seduta n. 111 del 14 gennaio 2009 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) (Relatore)

Seduta n. 112 del 20 gennaio 2009 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) (Relatore)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. LUSI Luigi (PD) - non prende parte alla votazione a nome del gruppo

Esito: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 41 del 14 gennaio 2009 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VICARI Simona (PdL) (Relatore)

Esito: favorevole


Assemblea

Seduta n. 169 dell'11 marzo 2009 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. SCHIFANI Renato (PdL) (Presidente Senato)
  2. Sen. BOLDI Rossana (LNP) (Relatore)
  3. Sen. LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) (Relatore)
  4. Sen. BIANCONI Laura (PdL)
  5. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  6. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)
  7. Sen. BONINO Emma (PD)
  8. Sen. SPADONI URBANI Ada (PdL)
  9. Sen. GERMONTANI Maria Ida (PdL)
  10. Sen. DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)
  11. Sen. BLAZINA Tamara (PD)
  12. Sen. MALAN Lucio (PdL)
  13. Sen. PEDICA Stefano (IdV)
  14. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)
  15. Sen. POSSA Guido (PdL)

Seduta n. 170 dell'11 marzo 2009 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. BOLDI Rossana (LNP) (Relatore)
  2. Sen. LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) (Relatore)
  3. RONCHI Andrea (Ministro senza portafoglio per le politiche europee)
  4. Sen. MAURO Rosa Angela (LNP) (Vicepresidente Senato)
  5. Sen. BAIO Emanuela (PD)
  6. Sen. INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)
  7. Sen. MARINARO Francesca Maria (PD)
  8. Sen. ADAMO Marilena (PD)
  9. Sen. VICARI Simona (PdL)
  10. Sen. FIORONI Anna Rita (PD)
  11. Sen. PEDICA Stefano (IdV)
  12. Sen. GHEDINI Rita (PD)
  13. Sen. GERMONTANI Maria Ida (PdL)
  14. Sen. PORETTI Donatella (PD)
  15. Sen. D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP-Aut)
  16. Sen. PETERLINI Oskar (UDC-SVP-Aut)
  17. Sen. BUGNANO Patrizia (IdV)
  18. Sen. GALLONE Maria Alessandra (PdL)
  19. Sen. DE SENA Luigi (PD)
  20. Sen. FRANCO Vittoria (PD)
  21. Sen. ANTEZZA Maria (PD)
  22. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)
  23. BUONFIGLIO Antonio (Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali)
  24. Sen. DI NARDO Aniello (IdV)
  25. Sen. LUSI Luigi (PD)
  26. Sen. LANNUTTI Elio (IdV)
  27. Sen. BARBOLINI Giuliano (PD)
  28. Sen. MUSI Adriano (PD)
  29. Sen. LEGNINI Giovanni (PD)
  30. Sen. GARAVAGLIA Mariapia (PD)
  31. Sen. FERRARA Mario (PdL)

Seduta n. 173 del 17 marzo 2009 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Esito: approvato

- Risoluzione n. 6-00012

Esito: precluso

- Risoluzione n. 6-00013


Riferimenti normativi della procedura

Regolamento SenatoReg. Senato, art. 144-bis

Classificazione Teseo

UNIONE EUROPEA
LEGGE COMUNITARIA



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina