Attività non legislative

Procedura: Contestazione di elezione

XVI Legislatura

Elezione contestata nella circoscrizione Estero - Ripartizione Europa (Nicola Paolo Di Girolamo)


Collegata alla Procedura:
Convalida dei risultati elettorali generali della circoscrizione Estero, ripartizione Europa (Convalida dei risultati elettorali generali)

MOTIVO: Ineleggibilità


Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 15 del 7 ottobre 2008 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. IZZO Cosimo (PdL)
  3. Sen. ORSI Franco (PdL)
  4. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  5. Sen. SARO Giuseppe (PdL)
  6. Sen. D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP-Aut)
  7. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  8. Sen. CASSON Felice (PD)
  9. Sen. LUSI Luigi (PD)
  10. Sen. LEGNINI Giovanni (PD)
  11. Sen. SANNA Francesco (PD)
  12. Sen. MALAN Lucio (PdL)

Apertura del procedimento di contestazione:

Seduta n. 16 del 20 ottobre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FOLLINI Marco (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  3. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)
  4. MAZZA Giovanna (avvocato ricorrente)
  5. TAORMINA Carlo (avvocato resistente)
  6. FANTETTI Raffaele (ricorrente)
  7. DI GIROLAMO Nicola (resistente)

Esito: proposta di annullamento

Seduta n. 17 del 28 ottobre 2008 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)
  2. Sen. LI GOTTI Luigi (IdV) (Relatore)

Esito: approvata la relazione

- Doc. III n. 2

Relazione della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari sull'elezione contestata nella Circoscrizione Estero del senatore Nicola Paolo di Girolamo


Assemblea

Seduta n. 137 del 29 gennaio 2009 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. SCHIFANI Renato (PdL) (Presidente Senato)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (PdL)
  3. Sen. SANNA Francesco (PD)
  4. Sen. LEGNINI Giovanni (PD)
  5. Sen. FINOCCHIARO Anna (PD)
  6. Sen. BELISARIO Felice (IdV)
  7. Sen. QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)
  8. Sen. COMPAGNA Luigi (PdL)
  9. Sen. CECCANTI Stefano (PD)
  10. Sen. LUSI Luigi (PD)
  11. Sen. LANNUTTI Elio (IdV)
  12. Sen. PASTORE Andrea (PdL)
  13. Sen. FOLLINI Marco (PD)
  14. Sen. ZANDA Luigi (PD)
  15. Sen. DE GREGORIO Sergio (PdL)
  16. Sen. MICHELONI Claudio (PD)
  17. Sen. PINZGER Manfred (UDC-SVP-Aut)
  18. Sen. MARITATI Alberto (PD)
  19. Sen. AUGELLO Andrea (PdL)
  20. Sen. ORSI Franco (PdL)
  21. Sen. MALAN Lucio (PdL)
  22. Sen. CASSON Felice (PD)
  23. Sen. VETRELLA Sergio (PdL)
  24. Sen. CUFFARO Salvatore (UDC-SVP-Aut)

Atti presentati:

- Ordine del Giorno G1

Esito: accolto/a


Riferimenti normativi della procedura

Regolamento SenatoReg. Senato, art. 19
Legge OrdinariaL. 1 giugno 2002, n.120, art. 2, comma 4
Regolamento SenatoReg. Senato, art. 135-ter
Regolamento Verifica dei PoteriReg.Ver.Poteri, artt. 14,15,16,17



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina