Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 1ª (Affari Costituzionali) - DDL definiti in sede deliberante nel 2011

(totale: 15 esami per 15 DDL)

  • S. 37
    Sen. Peterlini Oskar
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 306
    Sen. Bianconi Laura, Sen. Carrara Valerio
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    30 aprile 2008: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 346
    Sen. Di Giovan Paolo Roberto ed altri.
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    6 maggio 2008: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 831
    Sen. Piccioni Lorenzo
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    25 giugno 2008: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 948
    Sen. Saccomanno Michele ed altri.
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    24 luglio 2008: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1344
    Sen. Bianchi Dorina
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    28 gennaio 2009: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1354
    Sen. Zanetta Valter
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    3 febbraio 2009: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1391
    Sen. Incostante Maria Fortuna
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    19 febbraio 2009: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 2138
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa di Gesù Cristo dei santi degli ultimi giorni
    28 aprile 2010: Presentato al Senato
    12 ottobre 2011: Assorbito
  • S. 2154
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa apostolica in Italia
    4 maggio 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Assorbito
  • S. 2169
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Sacra arcidiocesi ortodossa d'Italia ed Esarcato per l'Europa Meridionale
    6 maggio 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Assorbito
  • S. 2232
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli ultimi giorni, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2233
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Sacra arcidiocesi ortodossa d'Italia ed Esarcato per l'Europa Meridionale, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Approvato
  • S. 2234
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa apostolica in Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Approvato
  • S. 2326
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della legge 12 aprile 1995, n. 116, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione cristiana evangelica battista d'Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    9 settembre 2010: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato


[an error occurred while processing this directive]