Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 12ª (Affari sociali) - Cambi di assegnazione in sede legislativa (iter concluso)

(totale: 9 assegnazioni per 9 DDL)

  • C. 670
    Dep. Lussana Carolina
    Disposizioni in materia di sicurezza degli impianti protesici mammari
    30 aprile 2008: Presentato alla Camera
    22 dicembre 2010: Assorbito
  • C. 1179
    Dep. Mancuso Gianni ed altri.
    Istituzione del Registro nazionale degli impianti protesici mammari
    27 maggio 2008: Presentato alla Camera
    22 dicembre 2010: Assorbito
  • C. 1335
    Dep. Vannucci Massimo ed altri.
    Norme per il riconoscimento della sordocecità quale disabilità unica
    19 giugno 2008: Presentato alla Camera
    27 maggio 2010: Assorbito
  • C. 1800
    Dep. Mussolini Alessandra ed altri.
    Modifica della denominazione e delle competenze della Commissione parlamentare per l'infanzia di cui all'articolo 1 della legge 23 dicembre 1997, n. 451
    15 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato in testo unificato
  • C. 1914
    Dep. Capitanio Luisa
    Modifica della denominazione e delle competenze della Commissione parlamentare per l'infanzia, di cui all'articolo 1 della legge 23 dicembre 1997, n. 451
    18 novembre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2713
    Sen. Bassoli Fiorenza
    Misure per il riconoscimento dei diritti delle persone sordocieche
    23 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    27 maggio 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3703
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Istituzione del registro nazionale e dei registri regionali degli impianti protesici mammari, obblighi informativi alle pazienti, nonché divieto di intervento di plastica mammaria alle persone minori
    9 settembre 2010: Presentato alla Camera
    22 dicembre 2010: Approvato
  • C. 3703-B
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro coesione territ. Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Istituzione del registro nazionale e dei registri regionali degli impianti protesici mammari, obblighi informativi alle pazienti, nonché divieto di intervento di plastica mammaria alle persone minori
    14 marzo 2012: Trasmesso alla Camera
    22 maggio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4771
    Dep. Di Virgilio Domenico
    Disposizioni concernenti la donazione di medicinali non utilizzati e la loro utilizzazione e distribuzione da parte di organizzazioni non lucrative di utilità sociale e modifica dell'articolo 157 del decreto legislativo 24 aprile 2006, n. 219, in materia di raccolta di medicinali non utilizzati o scaduti
    10 novembre 2011: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]