Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 4ª (Difesa) - Cambi di assegnazione in sede legislativa (iter concluso)

(totale: 6 assegnazioni per 6 DDL)

  • C. 141
    Dep. Ascierto Filippo
    Disposizioni per l'ammissione dei soggetti fabici nelle Forze armate e di polizia
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato in testo unificato
  • C. 864
    Dep. Vannucci Massimo, Dep. Zucchi Angelo Alberto
    Norme in materia di nomina del Comandante generale del Corpo della guardia di finanza e di attività di concorso del medesimo Corpo alle operazioni militari in caso di guerra e alle missioni militari all'estero
    7 maggio 2008: Presentato alla Camera
    12 maggio 2010: Approvato in testo unificato
  • C. 1444
    Dep. Oppi Giorgio ed altri.
    Disposizioni per l'ammissione dei soggetti fabici nelle Forze armate e di polizia
    3 luglio 2008: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato in testo unificato
  • C. 2120
    Sen. Cantoni Gianpiero Carlo ed altri.
    Modifica dell'articolo 6 del decreto legislativo 28 febbraio 2001, n. 82, in materia di arruolamento dei congiunti di appartenenti alle Forze armate vittime del dovere
    28 gennaio 2009: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2357
    Dep. Schirru Amalia
    Disposizioni per l'ammissione dei soggetti fabici nelle Forze armate e di polizia
    2 aprile 2009: Presentato alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato in testo unificato
  • C. 5428
    Sen. Saccomanno Michele, Sen. Ramponi Luigi
    Modifica dell'articolo 1 della legge 31 luglio 2002, n. 186, concernente l'istituzione della "Giornata della memoria dei marinai scomparsi in mare"
    8 settembre 2012: Trasmesso alla Camera
    31 ottobre 2012: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]