Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: Cambi di assegnazione in sede referente (iter in corso)

(totale: 27 assegnazioni per 27 DDL)

  • C. 199
    Dep. Cirielli Edmondo ed altri.
    Modifica all'articolo 111 della Costituzione in materia di tutela delle vittime di reati e delle persone danneggiate da reati
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 210
    Dep. Cirielli Edmondo
    Delega al Governo per l'adozione di uno "statuto partecipativo" delle imprese finalizzato alla partecipazione dei lavoratori alla gestione e ai risultati dell'impresa
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 250
    Dep. Bernardini Rita ed altri.
    Modifica dell'articolo 112 della Costituzione. Abolizione dell'obbligatorietà dell'azione penale
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 359
    Dep. Delfino Teresio
    Disposizioni per lo sviluppo e la commercializzazione dei prodotti dell'agricoltura biologica
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    14 luglio 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 503
    Dep. Siliquini Maria Grazia ed altri.
    Disciplina delle libere professioni
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 899
    Dep. Craxi Stefania
    Disposizioni in materia di partecipazione azionaria dei lavoratori dipendenti
    8 maggio 2008: Presentato alla Camera
    5 agosto 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1039
    Dep. Villecco Calipari Rosa Maria ed altri.
    Modifica all'articolo 111 della Costituzione, in materia di tutela e di garanzia dei diritti delle vittime di un reato
    14 maggio 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1407
    Dep. Nucara Francesco
    Modifiche agli articoli 87 e 97 e al titolo IV della parte seconda della Costituzione, concernenti il conferimento degli uffici direttivi superiori della magistratura, la composizione e il funzionamento del Consiglio superiore della magistratura, la perentorietà dei termini processuali e la determinazione dei criteri per l'esercizio dell'azione penale
    26 giugno 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1732
    Dep. Porcu Carmelo ed altri.
    Disposizioni sulle associazioni di tutela delle persone disabili
    1 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1745
    Dep. Pecorella Gaetano
    Modifica dell'articolo 112 della Costituzione, concernente le funzioni del pubblico ministero, l'organizzazione delle procure della Repubblica e l'esercizio dell'azione penale
    6 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2053
    Dep. Calderisi Giuseppe ed altri.
    Introduzione dell'articolo 107 - bis della Costituzione, concernente l'istituzione del procuratore di giustizia
    8 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2088
    Dep. Mantini Pierluigi
    Modifiche agli articoli 87 e 104 della Costituzione, in materia di nomina di un terzo dei componenti del Consiglio superiore della magistratura da parte del Presidente della Repubblica
    22 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2161
    Dep. Vitali Luigi
    Modifiche agli articoli 107 e 110 della Costituzione, in materia di esercizio dell'azione disciplinare nei confronti dei magistrati
    5 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2495
    Dep. Jannone Giorgio
    Disposizioni per la tutela dei minori nell'ambito della comunicazione radiotelevisiva
    8 giugno 2009: Presentato alla Camera
    9 luglio 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3122
    Dep. Santelli Jole
    Modifiche al titolo IV della parte seconda della Costituzione concernenti la magistratura e l'esercizio della giurisdizione
    15 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3224
    Dep. Pedoto Luciana ed altri.
    Disciplina delle organizzazioni, federazioni e associazioni a carattere nazionale di persone disabili e dei loro familiari
    18 febbraio 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3278
    Dep. Versace Santo Domenico
    Modifica dell'articolo 112 della Costituzione in materia di abolizione dell'obbligatorietà dell'azione penale
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3486
    Dep. Fluvi Alberto, Dep. Carella Renzo
    Modifica del capo VI del titolo X del codice di cui al decreto legislativo 7 settembre 2005, n. 209, concernente l'istituzione dell'Albo degli esperti d'automobile
    19 maggio 2010: Presentato alla Camera
    12 ottobre 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3553
    Dep. Ghiglia Agostino ed altri.
    Disposizioni per la realizzazione di reti infrastrutturali a servizio dei veicoli alimentati ad energia elettrica
    17 giugno 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3829
    Dep. Contento Manlio
    Modifica degli articoli 104, 105, 106, 107 e 110 della Costituzione, concernenti l'ordinamento della magistratura
    3 novembre 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4059-DUODECIES
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica dell'articolo 6 del decreto legislativo 27 gennaio 1992, n. 109, in materia di designazione degli aromi utilizzati nei prodotti alimentari
    29 giugno 2011: Presentato alla Camera
    6 luglio 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4089
    Dep. Schirru Amalia ed altri.
    Modifica all'articolo 18 della legge 12 marzo 1999, n. 68, in materia di quote di riserva per le assunzioni obbligatorie
    16 febbraio 2011: Presentato alla Camera
    30 marzo 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4173
    Dep. Moffa Silvano, Dep. Fontana Vincenzo Antonio
    Disposizioni relative al personale non dirigente in posizione di comando o fuori ruolo nonché ai titolari di incarichi di funzione dirigenziale presso la Presidenza del Consiglio dei ministri
    14 marzo 2011: Presentato alla Camera
    20 aprile 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4566
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo per la riforma fiscale e assistenziale
    29 luglio 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4905
    Dep. Nastri Gaetano
    Modifiche al codice penale e al codice di procedura penale in materia di contraffazione di indicazioni geografiche o denominazioni di origine dei prodotti agroalimentari
    25 gennaio 2012: Presentato alla Camera
    23 febbraio 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4949
    Dep. Savino Elvira ed altri.
    Istituzione della Giornata nazionale della donazione di midollo osseo e delle cellule staminali emopoietiche
    10 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    28 maggio 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4995
    Dep. Pes Caterina ed altri.
    Disposizioni per favorire la continuità didattica nelle scuole situate nei territori a bassa densità demografica e in presenza di minoranze linguistiche
    23 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]