Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 1ª (Affari costituzionali) - Cambi di assegnazione in sede referente (iter concluso)

(totale: 3 assegnazioni per 3 DDL)

  • C. 627
    Dep. Binetti Paola ed altri.
    Modifica dell’articolo 5 della legge 22 maggio 1975, n. 152, in materia di utilizzo di mezzi, anche aventi connotazione religiosa, atti a rendere irriconoscibile la persona
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2910
    Dep. Garagnani Fabio
    Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di acquisto della cittadinanza
    10 novembre 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5123
    Dep. Alfano Angelino ed altri.
    Norme in materia di riduzione dei contributi pubblici in favore dei partiti e dei movimenti politici, nonché misure per garantire la trasparenza e i controlli dei rendiconti dei medesimi. Delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi concernenti il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici e per l'armonizzazione del regime relativo alle detrazioni fiscali
    12 aprile 2012: Presentato alla Camera
    24 maggio 2012: Approvato in testo unificato


[an error occurred while processing this directive]