Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: Cambi di assegnazione in sede referente (iter concluso)

(totale: 21 assegnazioni per 21 DDL)

  • C. 627
    Dep. Binetti Paola ed altri.
    Modifica dell’articolo 5 della legge 22 maggio 1975, n. 152, in materia di utilizzo di mezzi, anche aventi connotazione religiosa, atti a rendere irriconoscibile la persona
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 954
    Dep. Misiti Aurelio Salvatore
    Disposizioni concernenti il divieto di svolgimento di propaganda elettorale per le persone sottoposte a misure di prevenzione
    12 maggio 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2010: Approvato in testo unificato
  • C. 1311
    Dep. Farina Maria Antonietta ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, adottata dall’Assemblea generale delle Nazioni Unite il 13 dicembre 2006
    17 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2009: Assorbito
  • C. 1710
    Dep. Cota Roberto ed altri.
    Norme per l'autogoverno delle istituzioni scolastiche statali
    29 settembre 2008: Presentato alla Camera
    10 ottobre 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 1767
    Dep. Occhiuto Roberto, Dep. Tassone Mario
    Disposizioni concernenti il divieto di svolgimento di propaganda elettorale per le persone sottoposte a misure di prevenzione
    9 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    24 febbraio 2010: Approvato in testo unificato
  • C. 1934
    Dep. Froner Laura ed altri.
    Disposizioni in materia di professioni non organizzate in ordini o collegi
    20 novembre 2008: Presentato alla Camera
    17 aprile 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 2077
    Dep. Formisano Anna Teresa
    Disposizioni in materia di professioni non organizzate in ordini o collegi
    20 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    17 aprile 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 2131
    Sen. Caforio Giuseppe, Sen. Giambrone Fabio
    Abrogazione dell'articolo 1 - septies del decreto-legge 5 dicembre 2005, n. 250, convertito, con modificazioni, dalla legge 3 febbraio 2006, n. 27, in materia di equipollenza di diploma di laurea in scienze motorie al diploma di laurea in fisioterapia, e disposizioni relative al conseguimento della laurea in fisioterapia da parte di studenti e laureati in scienze motorie
    29 gennaio 2009: Trasmesso alla Camera
    19 maggio 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 2263
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 febbraio 2009, n. 4, recante misure urgenti in materia di produzione lattiera e rateizzazione del debito nel settore lattiero - caseario
    7 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    6 aprile 2009: Decreto Legge decaduto
  • C. 2317
    Dep. Evangelisti Fabio ed altri.
    Abrogazione dell'articolo 1 - septies del decreto-legge 5 dicembre 2005, n. 250, convertito, con modificazioni, dalla legge 3 febbraio 2006, n. 27, in materia di equipollenza del diploma di laurea in scienze motorie al diploma di laurea in fisioterapia
    19 marzo 2009: Presentato alla Camera
    19 maggio 2010: Assorbito
  • C. 2910
    Dep. Garagnani Fabio
    Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di acquisto della cittadinanza
    10 novembre 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3131
    Dep. Buttiglione Rocco, Dep. Compagnon Angelo
    Disposizioni in materia di professioni non organizzate in ordini o collegi
    20 gennaio 2010: Presentato alla Camera
    17 aprile 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 3488
    Dep. Della Vedova Benedetto, Dep. Cazzola Giuliano
    Disposizioni in materia di professioni non organizzate in ordini o collegi
    19 maggio 2010: Presentato alla Camera
    17 aprile 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 3589
    Dep. Bragantini Matteo ed altri.
    Istituzione di un sistema di prevenzione delle frodi nel settore dell'assicurazione della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore
    30 giugno 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3655
    Dep. Ceccacci Fiorella ed altri.
    Introduzione, in via sperimentale, di un'indennità di maternità per gli atleti che praticano attività sportiva dilettantistica
    22 luglio 2010: Presentato alla Camera
    14 luglio 2011: Assorbito
  • C. 3850
    Dep. Ferranti Donatella ed altri.
    Modifiche al codice penale e altre disposizioni per il contrasto della corruzione nella pubblica amministrazione e nel settore privato, nonché disposizioni in materia di incandidabilità, di ineleggibilità e di decadenza dalle cariche elettive negli enti locali
    10 novembre 2010: Presentato alla Camera
    14 giugno 2012: Assorbito
  • C. 4205
    Dep. Cambursano Renato ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    23 marzo 2011: Presentato alla Camera
    30 novembre 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 4374
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo che modifica per la seconda volta l'Accordo di partenariato tra i membri del gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico, da un lato, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altro, firmato a Cotonou il 23 giugno 2000, riveduto per la prima volta a Lussemburgo il 25 giugno 2005, con Atto finale e dichiarazioni allegate, aperto alla firma a Ouagadougou il 22 giugno 2010
    24 maggio 2011: Presentato alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato
  • C. 4525
    Dep. Marinello Giuseppe Francesco Maria ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    19 luglio 2011: Presentato alla Camera
    30 novembre 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 5123
    Dep. Alfano Angelino ed altri.
    Norme in materia di riduzione dei contributi pubblici in favore dei partiti e dei movimenti politici, nonché misure per garantire la trasparenza e i controlli dei rendiconti dei medesimi. Delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi concernenti il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici e per l'armonizzazione del regime relativo alle detrazioni fiscali
    12 aprile 2012: Presentato alla Camera
    24 maggio 2012: Approvato in testo unificato
  • C. 5178
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 marzo 2012, n. 29, concernente disposizioni urgenti recanti integrazioni al decreto-legge 24 gennaio 2012, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 24 marzo 2012, n. 27, e al decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214
    7 maggio 2012: Trasmesso alla Camera
    17 maggio 2012: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]