Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 1ª (Affari Costituzionali) - Cambi di assegnazione in sede deliberante (iter concluso)

(totale: 31 assegnazioni per 31 DDL)

  • S. 37
    Sen. Peterlini Oskar
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 306
    Sen. Bianconi Laura, Sen. Carrara Valerio
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    30 aprile 2008: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 346
    Sen. Di Giovan Paolo Roberto ed altri.
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    6 maggio 2008: Presentato al Senato
    27 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 628
    Sen. Berselli Filippo, Sen. Balboni Alberto
    Distacco dei comuni di San Leo, Pennabilli, Novafeltria, Sant'Agata Feltria, Talamello, Casteldelci e Maiolo dalla regione Marche e relativa aggregazione alla regione Emilia - Romagna
    21 maggio 2008: Presentato al Senato
    29 luglio 2009: Assorbito
  • S. 831
    Sen. Piccioni Lorenzo
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    25 giugno 2008: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 889
    Sen. Monti Cesarino ed altri.
    Modifiche all'articolo 1 della legge 11 giugno 2004, n. 146. Aggregazione dei comuni di Lentate sul Seveso, Busnago, Caponago, Cornate d'Adda e Roncello alla provincia di Monza e della Brianza
    9 luglio 2008: Presentato al Senato
    3 marzo 2009: Approvato
  • S. 948
    Sen. Saccomanno Michele ed altri.
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    24 luglio 2008: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1106
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica alla legge 22 novembre 1988, n. 516, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione Italiana delle Chiese cristiane avventiste del 7° giorno, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione.
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    4 marzo 2009: Approvato
  • S. 1107
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica della legge 5 ottobre 1993, n. 409, di approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e la Tavola valdese, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    18 marzo 2009: Approvato
  • S. 1111
    Sen. Sbarbati Luciana
    Modifica della denominazione e delle competenze della Commissione parlamentare per l'infanzia di cui all'art. 1 della legge 23 dicembre 1997, n. 451
    14 ottobre 2008: Presentato al Senato
    21 luglio 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1123
    Sen. Allegrini Laura
    Modifica della denominazione e delle competenze della Commissione parlamentare per l'infanzia di cui all'articolo 1 della legge 23 dicembre 1997, n. 451
    16 ottobre 2008: Presentato al Senato
    21 luglio 2009: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1201
    Sen. Gasparri Maurizio ed altri.
    Istituzione della "Giornata della memoria dei caduti nelle missioni di pace"
    12 novembre 2008: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1270
    Dep. Barbareschi Luca Giorgio
    Istituzione della Giornata nazionale contro la pedofilia e la pedopornografia
    11 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1344
    Sen. Bianchi Dorina
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    28 gennaio 2009: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1354
    Sen. Zanetta Valter
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    3 febbraio 2009: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1391
    Sen. Incostante Maria Fortuna
    Disposizioni per la promozione della piena partecipazione delle persone sorde alla vita collettiva e riconoscimento della lingua dei segni italiana
    19 febbraio 2009: Presentato al Senato
    16 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1552
    Dep. Pizzolante Sergio
    Distacco dei comuni di Casteldelci, Maiolo, Novafeltria, Pennabilli, San Leo, Sant'Agata Feltria e Talamello dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia - Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    7 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2104
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione buddhista italiana
    14 aprile 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Assorbito
  • S. 2138
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa di Gesù Cristo dei santi degli ultimi giorni
    28 aprile 2010: Presentato al Senato
    12 ottobre 2011: Assorbito
  • S. 2154
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa apostolica in Italia
    4 maggio 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Assorbito
  • S. 2169
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Sacra arcidiocesi ortodossa d'Italia ed Esarcato per l'Europa Meridionale
    6 maggio 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Assorbito
  • S. 2181
    Sen. Malan Lucio
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione induista Italiana, Sanatana Dharma Samgha
    12 maggio 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Assorbito
  • S. 2232
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli ultimi giorni, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 ottobre 2011: Approvato
  • S. 2233
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Sacra arcidiocesi ortodossa d'Italia ed Esarcato per l'Europa Meridionale, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Approvato
  • S. 2234
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa apostolica in Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 luglio 2011: Approvato
  • S. 2235
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione Induista Italiana, Sanatana Dharma Samgha, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Approvato
  • S. 2236
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione Buddhista Italiana, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    12 settembre 2012: Approvato
  • S. 2237
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Congregazione cristiana dei testimoni di Geova in Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    8 giugno 2010: Presentato al Senato
    19 settembre 2012: Approvato
  • S. 2932
    Sen. Pardi Francesco
    Modifiche alla legge 3 agosto 2007, n. 124, in materia di controllo parlamentare sulle attività del sistema di informazione per la sicurezza e norme di interpretazione autentica
    28 settembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2998
    Sen. De Toni Gianpiero ed altri.
    Modifiche all'articolo 37 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, nonché agli articoli 2, 28 e 32 del testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, in materia di determinazione della popolazione negli enti locali
    2 novembre 2011: Presentato al Senato
    22 febbraio 2012: Approvato
  • S. 3362
    Sen. Esposito Giuseppe ed altri.
    Modifiche alla legge 3 agosto 2007, n. 124, concernente il Sistema di informazione per la sicurezza della Repubblica e la disciplina del segreto
    14 giugno 2012: Presentato al Senato
    1 agosto 2012: Assorbito


[an error occurred while processing this directive]