Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 1ª (Affari Costituzionali) - Cambi di assegnazione in sede referente (iter concluso)

(totale: 6 assegnazioni per 6 DDL)

  • S. 1201
    Sen. Gasparri Maurizio ed altri.
    Istituzione della "Giornata della memoria dei caduti nelle missioni di pace"
    12 novembre 2008: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1223
    Sen. Marcenaro Pietro ed altri.
    Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani
    19 novembre 2008: Presentato al Senato
    20 luglio 2011: Approvato in testo unificato
  • S. 1700
    Dep. Boniver Margherita ed altri.
    Modifica della denominazione e delle competenze del Comitato parlamentare di cui all'articolo 18 della legge 30 settembre 1993, n. 388
    21 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    25 giugno 2010: In stato di relazione
  • S. 1782
    Sen. Torri Giovanni, Sen. Divina Sergio
    Istituzione delle "Giornate della memoria dei caduti nelle missioni di pace"
    23 settembre 2009: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1789
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Istituzione della Giornata della memoria dei caduti nelle missioni di pace
    29 settembre 2009: Presentato al Senato
    12 novembre 2009: Assorbito
  • S. 1840
    Dep. Ascierto Filippo
    Istituzione della "Giornata del ricordo dei Caduti militari e civili nelle missioni internazionali per la pace"
    28 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    12 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]