Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 1ª (Affari costituzionali) - DDL definiti in sede legislativa

(totale: 29 esami per 29 DDL)

  • C. 197
    Dep. Murgia Bruno
    Istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime di tragedie causate dall'incuria dell'uomo e dalle calamità naturali
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    6 ottobre 2010: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 528
    Dep. Vitali Luigi
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle problematiche relative al fenomeno della mafia e alle altre associazioni criminali similari
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 639
    Dep. Burtone Giovanni Mario Salvino ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Assorbito
  • C. 705
    Dep. Villecco Calipari Rosa Maria ed altri.
    Disposizioni per favorire la ricerca delle persone scomparse e istituzione del Fondo di solidarietà per i familiari delle persone scomparse
    5 maggio 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 820
    Dep. Napoli Angela
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari
    7 maggio 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1320
    Dep. Fontana Gregorio
    Modifica delle circoscrizioni territoriali delle province di Bergamo e Cremona
    17 giugno 2008: Presentato alla Camera
    13 luglio 2011: Approvato
  • C. 1406
    Sen. Lumia Giuseppe
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
    26 giugno 2008: Trasmesso alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1446
    Dep. Boniver Margherita ed altri.
    Modifica della denominazione e delle competenze del Comitato parlamentare di cui all'articolo 18 della legge 30 settembre 1993, n. 388
    4 luglio 2008: Presentato alla Camera
    15 luglio 2009: Approvato
  • C. 1493
    Dep. Barbareschi Luca Giorgio
    Istituzione della Giornata nazionale contro la pedofilia e la pedopornografia
    16 luglio 2008: Presentato alla Camera
    11 dicembre 2008: Approvato
  • C. 1511
    Dep. Grimoldi Paolo ed altri.
    Modifiche all'articolo 1 della legge 11 giugno 2004, n. 146. Aggregazione dei comuni di Busnago, Caponago, Cornate d'Adda, Lentate sul Seveso e Roncello alla provincia di Monza e della Brianza
    21 luglio 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2258
    Sen. Monti Cesarino ed altri.
    Distacco dei comuni di Busnago, Caponago, Cornate d'Adda, Lentate sul Seveso e Roncello dalla provincia di Milano e loro aggregazione alla provincia di Monza e della Brianza, ai sensi dell'articolo 133, primo comma, della Costituzione
    4 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato con modificazioni
  • C. 2262
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica alla legge 22 novembre 1988, n. 516, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione Italiana delle Chiese cristiane avventiste del 7° giorno, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione.
    5 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2321
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica della legge 5 ottobre 1993, n. 409, di approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e la Tavola valdese, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    19 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2389
    Dep. Cicchitto Fabrizio ed altri.
    Disciplina transitoria per lo svolgimento dei referendum previsti dall'articolo 75 della Costituzione da tenersi nell'anno 2009
    22 aprile 2009: Presentato alla Camera
    23 aprile 2009: Approvato
  • C. 3214
    Dep. Carlucci Gabriella
    Disposizioni per favorire la ricerca delle persone scomparse e istituzione del Comitato per il coordinamento delle iniziative di ricerca delle persone scomparse
    16 febbraio 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3286
    Dep. Siragusa Alessandra ed altri.
    Norme per la salvaguardia del sistema scolastico in Sicilia e per la rinnovazione del concorso per dirigenti scolastici indetto con decreto direttoriale 22 novembre 2004, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale, 4a serie speciale, n. 94 del 26 novembre 2004
    9 marzo 2010: Presentato alla Camera
    19 ottobre 2010: Approvato
  • C. 3351
    Dep. Rossa Sabina ed altri.
    Istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime dei disastri ambientali e industriali causati dall'incuria dell'uomo
    26 marzo 2010: Presentato alla Camera
    6 ottobre 2010: Approvato
  • C. 3579
    Dep. Lo Monte Carmelo ed altri.
    Norme per la salvaguardia del sistema scolastico nella regione Sicilia e per la rinnovazione del concorso per dirigenti scolastici indetto con decreto direttoriale 22 novembre 2004, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale, 4a serie speciale, n. 94 del 26 novembre 2004
    24 giugno 2010: Presentato alla Camera
    19 ottobre 2010: Assorbito
  • C. 3728
    Dep. Carlucci Gabriella
    Disposizioni per favorire la ricerca delle persone scomparse e istituzione del Fondo di solidarietà per i familiari delle persone scomparse
    23 settembre 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4187
    Dep. Galati Giuseppe
    Istituzione di una sala operativa nazionale interforze permanente per la ricerca delle persone scomparse
    16 marzo 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4195
    Dep. Veltroni Walter ed altri.
    Celebrazione, nell'ambito del «Giorno della memoria», istituito dalla legge 20 luglio 2000, n. 211, del ricordo dei venti bambini ebrei della scuola di Bullenhuser Damm, utilizzati in esperimenti medici nel campo di sterminio di Neuengamme e di tutti i bambini vittime di guerre e di persecuzioni
    18 marzo 2011: Presentato alla Camera
    11 dicembre 2012: Approvato
  • C. 4517
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Sacra arcidiocesi ortodossa d'Italia ed Esarcato per l'Europa Meridionale, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    15 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 4518
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa apostolica in Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    15 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    30 maggio 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 4568
    Sen. Bianconi Laura, Sen. Carrara Valerio
    Disposizioni per la ricerca delle persone scomparse
    29 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    4 ottobre 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 4569
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della legge 12 aprile 1995, n. 116, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione cristiana evangelica battista d'Italia, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    29 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    23 febbraio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4716
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e la Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli ultimi giorni, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    25 ottobre 2011: Trasmesso alla Camera
    20 giugno 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 5284
    Dep. D'Alema Massimo ed altri.
    Modifiche alla legge 3 agosto 2007, n. 124, concernente il Sistema di informazione per la sicurezza della Repubblica e la disciplina del segreto
    14 giugno 2012: Presentato alla Camera
    19 luglio 2012: Approvato
  • C. 5457
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione Induista Italiana, Sanatana Dharma Samgha, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    18 settembre 2012: Trasmesso alla Camera
    11 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5458
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Norme per la regolazione dei rapporti tra lo Stato e l'Unione Buddhista Italiana, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    18 settembre 2012: Trasmesso alla Camera
    11 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]