Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 14ª (Politiche dell'Unione europea) - DDL definiti in sede referente

(totale: 14 esami per 13 DDL)

  • C. 2320
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    19 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    20 maggio 2009: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 2320-BIS-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    11 giugno 2009: Trasmesso alla Camera
    23 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2449
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    19 maggio 2009: Presentato alla Camera
    22 settembre 2009: Approvato
  • C. 2449-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2009
    2 febbraio 2010: Trasmesso alla Camera
    20 aprile 2010: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 2854-2862-2888-3055-3866-B
    Dep. Buttiglione Rocco
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    25 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    27 novembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2854
    Dep. Buttiglione Rocco
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    23 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 2862
    Dep. Stucchi Giacomo ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    27 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 2888
    Dep. Gozi Sandro ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    5 novembre 2009: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3055
    Dep. Pescante Mario ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    16 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3866
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea
    16 novembre 2010: Presentato alla Camera
    23 marzo 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 4059 (2 esami)
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    4 febbraio 2011: Trasmesso alla Camera
    29 giugno 2011: Conclusione anomala per stralcio
  • C. 4623
    Ministro politiche europee Bernini Anna Maria (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2011
    19 settembre 2011: Presentato alla Camera
    2 febbraio 2012: Approvato
  • C. 4925
    Ministro affari europei Moavero Milanesi Enzo (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2012
    1 febbraio 2012: Presentato alla Camera
    3 ottobre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]