Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 6ª (Finanze) - DDL definiti in sede referente

(totale: 13 esami per 12 DDL)

  • C. 1707
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2008, n. 149, recante disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi
    26 settembre 2008: Presentato alla Camera
    6 novembre 2008: Approvato
  • C. 1762
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 ottobre 2008, n. 155, recante misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio e la continuita' nell'erogazione del credito alle imprese e ai consumatori, nell'attuale situazione di crisi dei mercati finanziari internazionali
    9 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    25 novembre 2008: Approvato
  • C. 1964
    Dep. Barbato Francesco ed altri.
    Istituzione di un sistema di prevenzione delle frodi nel settore dell'assicurazione della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore
    27 novembre 2008: Presentato alla Camera
    30 giugno 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 2079
    Dep. Letta Enrico ed altri.
    Incentivi fiscali per il rientro dei lavoratori in Italia
    20 gennaio 2009: Presentato alla Camera
    25 maggio 2010: Approvato
  • C. 2426-2956-B
    Dep. Golfo Lella ed altri.
    Modifiche al testo unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria, di cui al decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, concernenti la parità di accesso agli organi di amministrazione e di controllo delle società quotate in mercati regolamentati
    16 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    28 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2699-TER
    Sen. Costa Rosario Giorgio
    Istituzione di un sistema di prevenzione delle frodi nel settore dell'assicurazione della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore
    11 maggio 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3544
    Dep. Pagano Alessandro Saro Alfonso
    Istituzione di un sistema di prevenzione delle frodi nel settore dell'assicurazione della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore
    15 giugno 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 3589
    Dep. Bragantini Matteo ed altri.
    Istituzione di un sistema di prevenzione delle frodi nel settore dell'assicurazione della responsabilità civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore
    30 giugno 2010: Presentato alla Camera
    30 giugno 2011: Approvato in testo unificato
  • C. 4219
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    26 marzo 2011: Presentato alla Camera
    3 maggio 2011: Approvato
  • C. 5109 (2 esami)
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 marzo 2012, n. 16, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazioni tributarie, di efficientamento e potenziamento delle procedure di accertamento
    5 aprile 2012: Trasmesso alla Camera
    19 aprile 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 5178
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 marzo 2012, n. 29, concernente disposizioni urgenti recanti integrazioni al decreto-legge 24 gennaio 2012, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 24 marzo 2012, n. 27, e al decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214
    7 maggio 2012: Trasmesso alla Camera
    17 maggio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5291
    Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Delega al Governo recante disposizioni per un sistema fiscale più equo, trasparente e orientato alla crescita
    15 giugno 2012: Presentato alla Camera
    12 ottobre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]