Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: Commissioni 1° e 12° riunite - DDL definiti in sede referente

(totale: 18 esami per 10 DDL)

  • C. 127 (2 esami)
    Dep. Bocciardo Mariella
    Istituzione del Garante per l'infanzia e l'adolescenza
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 349 (2 esami)
    Dep. De Poli Antonio
    Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 858 (2 esami)
    Dep. Pisicchio Pino
    Istituzione del tutore pubblico dell'infanzia
    7 maggio 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 1151
    Dep. Catanoso Basilio
    Disposizioni per il riconoscimento e il sostegno delle comunità giovanili
    24 maggio 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1197 (2 esami)
    Dep. Palomba Federico
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    28 maggio 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 1591 (2 esami)
    Dep. Veltroni Walter ed altri.
    Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza
    31 luglio 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 1913 (2 esami)
    Dep. Iannaccone Arturo ed altri.
    Istituzione del Garante nazionale per l'infanzia e l'adolescenza
    18 novembre 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 2008 (2 esami)
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    11 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Approvato
  • C. 2199 (2 esami)
    Dep. Cosenza Giulia
    Istituzione del Garante per l'infanzia e l'adolescenza
    12 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    16 marzo 2011: Assorbito
  • C. 2505
    Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV), Ministro rapp. con le Regioni Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme in materia di riconoscimento e sostegno alle comunità giovanili
    10 giugno 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]