Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: Commissioni 5° e 6° riunite - DDL definiti in sede referente

(totale: 14 esami per 14 DDL)

  • C. 452
    Dep. Ria Lorenzo Emilio
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    24 marzo 2009: Assorbito
  • C. 692
    REGIONE Lombardia
    Nuove norme per l'attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    3 maggio 2008: Presentato alla Camera
    24 marzo 2009: Assorbito
  • C. 748
    Dep. Paniz Maurizio
    Delega al Governo per l'attuazione dell' articolo 119 della Costituzione in materia di federalismo fiscale
    6 maggio 2008: Presentato alla Camera
    24 marzo 2009: Assorbito
  • C. 1185
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 maggio 2008, n. 93, recante disposizioni urgenti per salvaguardare il potere di acquisto delle famiglie
    28 maggio 2008: Presentato alla Camera
    1 luglio 2008: Approvato
  • C. 1386
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    25 giugno 2008: Presentato alla Camera
    24 luglio 2008: Approvato
  • C. 1386-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    1 agosto 2008: Trasmesso alla Camera
    5 agosto 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1972
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, recante misure urgenti per il sostegno a famiglie, lavoro, occupazione e impresa e per ridisegnare in funzione anti - crisi il quadro strategico nazionale
    2 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    15 gennaio 2009: Approvato
  • C. 2105
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    23 gennaio 2009: Trasmesso alla Camera
    24 marzo 2009: Approvato con modificazioni
  • C. 2561
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 1° luglio 2009, n. 78, recante provvedimenti anticrisi, nonché proroga di termini e della partecipazione italiana a missioni internazionali
    1 luglio 2009: Presentato alla Camera
    28 luglio 2009: Approvato
  • C. 2714
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 agosto 2009, n. 103, recante disposizioni correttive del decreto-legge anticrisi n. 78 del 2009
    23 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    2 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4299
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    19 aprile 2011: Presentato alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato
  • C. 4357
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    13 maggio 2011: Presentato alla Camera
    21 giugno 2011: Approvato
  • C. 4829
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, recante disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici
    6 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    16 dicembre 2011: Approvato
  • C. 5052
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari europei Moavero Milanesi Enzo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 15 marzo 2012, n. 21, recante norme in materia di poteri speciali sugli assetti societari nei settori della difesa e della sicurezza nazionale, nonché per le attività di rilevanza strategica nei settori dell'energia, dei trasporti e delle comunicazioni
    15 marzo 2012: Presentato alla Camera
    11 aprile 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]