Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 12ª (Igiene e sanita') - DDL definiti in sede deliberante

(totale: 2 esami per 2 DDL)

  • S. 2515
    Ministro salute Fazio Ferruccio (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV)
    Istituzione del registro nazionale e dei registri regionali degli impianti protesici mammari, obblighi informativi alle pazienti, nonché divieto di intervento di plastica mammaria alle persone minori
    23 dicembre 2010: Trasmesso al Senato
    7 marzo 2012: Approvato con modificazioni
  • S. 3597
    Dep. Di Virgilio Domenico
    Disposizioni concernenti la donazione di medicinali non utilizzati e la loro utilizzazione e distribuzione da parte di organizzazioni non lucrative di utilità sociale e modifica dell'articolo 157 del decreto legislativo 24 aprile 2006, n. 219, in materia di raccolta di medicinali non utilizzati o scaduti
    7 dicembre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)


[an error occurred while processing this directive]